И возможно ли, что один и тот же человек числится главным бухгалтером одновременно в трёх муниципальных организациях, законно ли это, ведь он ни на одной не отрабатывает полный 8- часовой день!?

Консультация

Имеет ли право сотрудник без высшего образования занимать должность заместителя директора? И возможно ли, что один и тот же человек числится главным бухгалтером одновременно в трёх муниципальных организациях, законно ли это, ведь он ни на одной не отрабатывает полный 8- часовой день!?

Дата: 03.05.2017 00:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алёна

    Здравствуйте, Алена!

    Если мы посмотрим в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4- е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37), то увидим что практически ко всем заместителям директоров предъявляется требование не только на наличие высшего образования, но и стажа работы.

    Однако, данный справочник носит рекомендательный характер. В настоящее время существуют профессиональные стандарты, обязательные к применению, но нужно знать, в какой организации работает данный заместитель, по какому направлению деятельности, в какой отрасли и т. п.

    Что касается главбуха, то, скорее всего он в одной организации работает как основной работник, а в остальных - по совместительству.

    Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти