Хотят забрать землю

Консультация

Есть участок ижс, срок аренды закончился 6 июля 2018 года, разрешение на строительство действует до 2022 года на строительство дома были выделены средства материнского капитала департамент землепользования прекратили арендные отношение и собираются снимать участок с кадастрового учета и отзывать разрешение на строительство. Что делать? Являются ли их действия нарушением законов?

Дата: 04.09.2018 02:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подпунктом 26 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131- ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится выдача разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

Согласно предписаниям частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных поименованным кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьёй.

Одновременно с этим п. 21.1. указанной статьи гласит, что действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" или Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в случае:

1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;

4) прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Таким образом, в порядке самоконтроля орган местного самоуправления (ОМСУ) может отозвать разрешение на строительство.

Но принимая во внимание тот факт, что у Вас вложены средства материнского капитала, подразумевающее строительство отдельного жилья Вы вправе обратиться письменно в департамент землепользования, и, при получении официального ответа обратиться в прокуратуру (если у Вас уже есть ответ департамента, то сразу).

Если с "06" июля 2018 года Вы своевременно, исходя из условий договора, вносили арендную плату, и в Ваш адрес не поступало предварительного уведомления об окончании договора, то можно признать договор продленным на тот же срок, но для решения вопроса в этом направлении нужно обратиться к самому договору и изучить его условия в данной части.

  • 2018-09-04 03:23:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти