Хотят выселить из общежития

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мы с семьей прописаны в общежитии Атланта г. Минска с 2010г. Получили от работы мужа. В 2012 г. мы с мужем развелись, но продолжали проживать и быть прописаны в общежитии. Муж проработал на заводе более 15 лет на сегодняшний день. 16.09.16 он выписался из наших 18 метров общежития, чтобы прописаться в другом месте. Я с двумя детьми, 12 лет и 2 года, продолжаем быть прописаны там. Пока временно проживали у знакомых, за символическую плату, в их отсутствие, пока маленький ребенок. После того как выписался муж, комендант начал говорить, что нас выселят из общежития, так как я не работаю на заводе. Я и мои дети не имеем в собственности никакой недвижимости. На сколько правомерны и законны действия администрации общежития. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Просрочек оплаты и замечаний внутреннего порядка, никогда не было. Как нам быть в данном случае. Заранее благодарна за ответ.

Дата: 21.09.2016 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Требования сотрудника организации, предоставившей жилое помещение в общежитии не противоречит законодательству. Договор найма жилого помещения в общежитии был заключен с Вашим супругом (на данный момент бывшим), то есть он являлся нанимателем, а в случае выезда нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи, утрачивают право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии (статья 120 Жилищного кодекса РБ). Понятно, что Вы не нарушаете правил проживания и содержания общежития, но этого не достаточно, что бы проживать в нем.
Единственная рекомендация, которую я могу Вам дать, - это решение проблемы мирным путем, а именно попросите организацию в которой Вы трудоустроены обратиться к организации "Атлант" с ходатайством о предоставлении Вам права владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии и, может быть, Вам пойдут на встречу.
В худшем случае вопрос будет решаться в судебном порядке и Вы вместе с детьми будете подлежать выселению без предоставления другого жилого помещения.

  • 2016-09-21 10:19:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти