хотят понизить в должности

Консультация

Добрый день! В нашем отделе работает два сотрудника, ведущий инженер (оклад 11 тыс. рублей) и инженер 2 категории с окладом в 7 тыс. руб. С 01 января наше руководство взамен наших единиц вводит две единицы инженеров с одинаковым окладом в 12 тыс. Должностные у нас разные. Могут ли такую процедуру провести без предварительного сокращения наших единиц? И какие гарантии и компенсации я получу в случае отказа от перехода на должность инженера, если для меня это идет понижением в должности? Штатное расписание с 01 января меняется полностью. С уважением, Юлия

Дата: 09.11.2016 07:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Если ваша должность выводится из штатного расписания (сокращается), то увольнение возможно через процедуру сокращения штата, при этом работодатель обязан вас уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца персонально и под роспись и предложить имеющиеся вакансии  в той же местности, включая нижестоящие и нижеоплачиваемые должности, которые вы можете занимать с учетом состояния его здоровья и квалификацией.


Вы не обязаны соглашаться на перевод, который вас не устраивает. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия:


- работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;


- работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;


- для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

  • 2016-11-09 21:10:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти