Холатное отношение к сироте

Консультация

Здравствуйте! у меня есть документ подтверждающий постановку меня на учет в 2010 году на получение жилья! в 2016 году выяснилось что в мэрии в жилищьном отделе никакой информации про постановку меня на учет нет! я написала исковое заявление в суд! могу ли я выиграть это дело? чтобы меня вернули в очередь с 2010 года и выплатили мне моральный ущерб в размере 250000 за холатное отношение к сироте?

Дата: 05.02.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Евгения

    Ваш  случай не исключительный, когда дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с такого учета были незаконно сняты.

    В случае  подтверждения  данного факта, в судебной практике,  как правило, удовлетворялись требование лиц указанной категории о восстановлении их в очереди для дальнейшего предоставления  вне  жилого помещения. Думая, что суд самостоятельно истребует все необходимые документы из соответствующих организаций.

    Что касается морального ущерба в размере 250000 рублей, то вам придется это доказать. Согласно требованиям действующего законодательства, под моральным вредом принято понимать физические и/или нравственные страдания, что были причинены лицу путем определенных направленных действий какой- либо стороны с нарушением неимущественных прав данного лица, либо же путем действий, под которыми подразумевается посягательство на иные нематериальные блага, принадлежащие ему же (см. ст. 151 ГК РФ).

    Под нравственными страданиями гражданина подразумевается испытываемые негативные чувства (стыд, унижение, гнев, отчаяние и пр.) - ст. 150 ГК РФ.

    Таким образом Вы самостоятельно можете оценить возможность получения вами такой суммы , опираясь на норму законодательства, приведенную выше.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти