хочу вернуть себе своего ребенка

Консультация

Здравствуйте! Моя мать лишила меня родительских прав и стала опекунов моего ребенка. Суд все решил без меня не оповестив даже об этом. Мать мне с ребенком не увидеться не общаться не дает. С тех пор прошло уже 4,5 года. Мать со контакт идти Ре желает. Отдавать тоже не хочет. Ребёнку уже 8 лет и он меня не помнит. Могу ли я вернуть себе материнство и забрать его себе. Или есть вероятность что суд может мне отказать? Что мне делать?

Дата: 29.10.2015 02:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статьи 72 Семейного Кодекса Российской Федерации (СК РФ), Вы можете быть восстановлены в родительских правах в случаях, если Вы изменили поведение, образ жизни и/или отношение к воспитанию ребёнка.

Начните с того, что обратитесь в отдел опеки по месту жительства ребёнка с заявлением о том, чтобы провели обследование Ваших жилищных условий на предмет восстановления в родительских правах.

В то же время представьте документы, свидетельствующие о том, что отпали основания, которые послужили для лишения Вас родительских прав:

- сведения о том, что Вы не состоите на учёте нарколога и психиатра;

- сведения с места работы и жительства, характеризующие Вас.

Эти сведения представьте вместе с заявлением в отдел опеки и попечительства.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с Вашим заявлением о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате Вам ребёнка.

Суд вправе с учётом мнения ребёнка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребёнка.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребёнок усыновлен и усыновление не отменено.

  • 2015-10-29 13:42:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти