Хочу вернуть автомобиль, проданный в рассрочку, деньги за него не платятся.

Консультация

Продал автомобиль в рассрочку 8 месяцев назад. Договорились о выплате 10 тысяч каждый месяц сроком на 1 год и 8 месяцев, покупатель заплатил частями около 25 тысяч переводом на банковскую карту жены. Автомобиль сломан. Я хочу подать иск по ст. 301 ГК РФ, так как автомобиль оформлен на меня. Могу ли я вернуть автомобиль без возврата выплаченных мне денег(25 тысяч), а так же могу ли я потребовать возместить мне ущерб, в случае если я сам отремонтирую двигатель и предъявлю квитанции, без экспертизы? И можно ли мне рассчитывать на компенсацию пользования моим автомобилем?

Дата: 14.09.2016 11:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Из представленной вами информации можно сделать вывод - есть спор между сторонами договора. Насколько обоснованы ваши притязания может решить только суд, я полагаю, после изучения всех доказательств, представленных сторонами.


Незаконного владения однозначно нет, если есть договор и акт приема- передачи, так как при наличии этих документов ТС передано во владение покупателю на законных основаниях. Есть ли у вас основания в одностороннем порядке расторгнуть договор и требовать вернуть ТС ввиду нарушения покупателем условий о порядке и сроках оплаты - можно судить только по договору и сопутствующим документам.  


Если все договоренности сугубо устные - то трудновато будет доказывать, что товар продан в рассрочку, а тогда нет права на расторжение ввиду неуплаты.


Законных оснований не возвращать уплаченные суммы не имеется. Даже в отсутствие договора и условия о перечислении денег на счет вашей жены, покупатель может истребовать с вашей супруги неосновательное обогащение, т. к. доказать факт безналичного перечисления не составит труда.

Обязанность покупателя возместить стоимость ремонта возникает только при доказанности его вины в поломке. Если у вас нет подтверждения передачи покупателю ТС (акт, договор), то доказать, что он его сломал будет труднее.

  • 2016-11-08 17:34:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте я купила машину в рассрочку под расписку за 50 тыс. но потом мы договорились на 40 тыс . 15 тыс я отдала . но не стала я выплачивать остаток так как я вложила в ремонт 25 тыс . я хочу вернуть автомобиль обратно продавцу . смогу ли я вернуть свой деньги

Дилара — 2021-02-14 22:34:01
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти