Хочу уволиться с работы по распределению

Вопрос решён

Добрый день. Я была направлена по распределению в одно из хозяйств минского района. Место меня не устроило, решила уволиться. Написала заявление, в трудовую внесли запись об увольнении по соглашению сторон ст. 35 п. 1, в журнале выдачи трудовой расписалась. Но приказ о моем увольнении директор не подписал. Могу ли я сейчас просто уйти? трудовая подписана, со штампом и на руках. И т. к. уволена по соглашению сторон, то кто будет выплачивать средства подлежащие возмещению в бюджет за мое обучение?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Яловик Надежда
Онлайн
Мои консультации — 2074
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Светлана

Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:
- ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
- нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
- несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
- неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
- обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
- переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Так как трудовые отношения с нанимателем были прекращены по основаниям, не содержащимся в части 3 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, то данные выплаты произвести должны будете Вы.

2017-08-07 10:37:40
В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image