Хочу развестись с мужем но у нас один совместный ребёнок ещё нет года

Консультация

Хочу развестись с мужем, у меня трое детей, один наш совместный, ребёнку нет ещё года, боюсь что не разведки так как ребёнок маленький, муж часто пьёт, очень часто ругаемся, снимаем квартиру, как быть, что делать?

Дата: 28.02.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Вы имеете право подать исковое заявление о разводе в одностороннем порядке в суд. Иск о разводе подается мировому судье по месту жительства вашего мужа (его прописки). Но, т. к. у вас есть несовершеннолетние дети Вы можете подать заявление по своему месту жительства.

Так же Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов в пользу Вашего совместного ребенка в размере 25% от общего дохода Вашего мужа или же в твердом денежном выражении на содержание ребенка.

Еще Вы, как мать, воспитывающая общего ребёнка в возрасте до трёх лет, сможете сами указать в своём заявлении размер алиментов, которые хотели бы получать на своё содержание. При этом Вы должны учитывать, что по закону со второго родителя можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребенка, т. к. в соответствии с СК РФ, обязанность содержать детей лежит на обоих родителях в равной степени. Поэтому и суммы расходов на них должны делится поровну в процентах.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2018-03-01 00:34:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти