Хочу, чтобы уволили по статье

Консультация

Добрый вечер. Хочу уйти с работы, не отрабатывая две недели. На работе на мне висит несколько дел, которые я не хочу разгребать. Вопросы серьезные. Но мое душевное спокойствие мне важнее. Сейчас мне нужно сосредоточиться на себе. Как стоит поступить? Мне не нужна трудовая книга, я не хочу никуда ходить. Прочитала в интернете, что просто так уволить меня не могут за прогул, пока я не напишу объяснительную, или вроде того. Самая главная причина, по которой я не хочу ходить на работу, это разговаривать с не посредственным начальником, чтобы нормально уволиться, так как всплывут косяки, которые я не хочу исправлять. Понимаю, что затянула со всем. Но что мне нужно сделать? Сходить в отдел кадров и сказать / написать что? Чтобы они смоги уволить меня по статье за прогул. И как быть с табелем? Его должна делать я для нашей структурной организации. Стоит упомянуть, что работаю я в вузе лаборантом на кафедре. И с заведующим кафедрой я говорить не хочу. В бланках на заявление по собственному нужна подпись руководителя. Загвостка как раз в этом и состоит, что я не хочу с ним пересекаться, чтобы не объясняться с косякями, которые остались. У меня трудный период в жизни, а понимать их никто не обязан. Он может быть и поймет (хотя вряд ли, так как подвела), но его начальник точно нет, а его подпись тоже нужна. Поэтому хочу, чтобы меня уволили по статье. Простите, за сумбур, не знаю уже что делать. Спасибо.

Дата: 19.12.2017 04:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Айгуль

Если Вы просто перестанете выходить на работу, отвечать на звонки, получать письма из организации, которые придут на Ваш домашний адрес - этим все и закончится.

Со временем (но как долго это продлится - не известно)  Вас уволят по п."а" ст. 81 ТК РФ - за  прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Но я советую Вам поступить иначе - напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Затем возьмите б/л. Время болезни входит в двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Единственное, о чем нужно помнить, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 

Если не получится взять б/л, то просто перестаньте после подачи заявление выходить на работу и контактировать с работниками отдела кадров. Вас все равно будут обязаны уволить по истечении срока предупреждения и, возможно, что увольнение пройдет по с/ж, а не за прогулы, так как работодателю придется Вас искать, запрашивать объяснение и т. п., а две недели пролетают быстро и, если работодатель в этот срок не уложится, то он обязан будет Вас уволить по с/ж, так как больше, чем на две недели задержать Вас не вправе.

Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.  В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В силу ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

То есть, чтобы работодатель Вас мог уволить у него должно быть основание - либо Ваше заявление об увольнении, либо доказательства прогулов, которые искать можно годами.

Поэтому проще всего дать ему такое основание в виде заявление об увольнении по собственному желанию.

Никаких подписей на заявлении Вы собирать не обязаны - просто отдаете его секретарю для регистрации и все.

  • 2017-12-19 06:30:27
  • В ответе ошибка?

На утвержденном бланке организации об увольнении есть пункт "Согласовано: руководитель структурного подразделения" последним пунктом. Я думаю, без его подписи не примут, скажут подписать у него и не зарегистрируют. Что нужно сделать в такой ситуации?
Спасибо за ответ!

Айгуль — 2017-12-19 08:41:27

Айгуль

Не имеют права. Но если на то пошло, у Вас есть три варианта:

1) отправить в организацию курьера с Вашим заявлением об увольнении, который скажет, что Вы себя плохо чувствуете и просили передать и зарегистрировать заявление.

2) дать заверенную оператором почтовой связи телеграмму об увольнении по собственному желанию с уведомлением о вручении с указанием даты (с учетом двухнедельного срок предупреждения). Только не забудьте паспорт, когда пойдете на почту, чтобы оператор смог заверить Вашу подпись.

3) отправить заказное письмо с заявлением об увольнении с уведомлением о вручении и описью вложения, но сами понимаете, что письмо будет идти намного дольше, поэтому телеграмма предпочтительнее.

То есть, во всех случаях Вам нужно подтверждение того, что заявление об увольнении Вами передано и получено работодателем такого- то числа. Со следующего дня отсчитывайте  14 календарных дней.   Это будет последний день, в который работодатель обязан будет Вас уволить.

  • 2017-12-19 08:52:39
  • В ответе ошибка?

Спасибо за помощь в решении вопроса.

Айгуль, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти