Хищение в супермаркете

Консультация

 Зашёл в строительный супермаркет, купить нужные мне материалы, в сумку, бесхозную, нашёл у входа в магазин, которая в последствии оказалась фольгированная,  положил провод стоимостью 600 рублей и вышел к информационному барьеру, который находится рядом с кассой и за её пределами, чтоб узнать нужную мне информацию, ко мне подошли двое охранников и спросили, есть ли у меня неоплаченный товар, Я показал им провод и они предложили пройти с ними в комнату досмотра, без ПОНЯТЫХ, меня досмотрели, что было в моих карманах приплюсовали к проводу(пилки,  биты и нож , всё без упаковки, что принадлежало мне) насчитали всё на сумму 1700 р. и предложили оплатить в двойном размере, я отказался и они вызвали полицию. Когда прибыли полицейские, мне они не представились, то они без моего участия с сотрудниками магазина посмотрели записи с видеокамер и с их слов составили протокол и отпустили меня, сказав, что пригласят в полицию и суд. Какие будут последствия и как мне себя вести.? Являются ли записи с видеокамер, доказательством чего либо и могут ли полицейские состовлять протокол и делать обыск без ПОНЯТЫХ.

Дата: 11.03.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерий

Конечно, здесь очень много нарушений со стороны сотрудников охраны и полиции.
Досмотр вправе проводить только сотрудники полиции в присутствии понятых. Охранники вправе только ограничить Ваше передвижение и вызвать полицию.
Вы вправе написать соответствующую жалобу на действия сотрудников охраны. Обжаловать действия сотрудников полиции Вы можете по следующему основанию:
В соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного пола с досматриваемыми.  
Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии двух понятых.  
Таким образом, осуществлять досмотр личных вещей "своими силами" охранники магазина не имели права.

  • 2018-03-11 08:59:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти