Грозят увольнением

Консультация

Добрый день.

Год назад я была официально трудоустроена на должность координатора

в ООО, занимающуееся продажей медицинского оборудования.

Должностной инструкции составлено не было,

но у меня был определенный объем выполняемой работы,

который был обговорен устно.

В связи с уходом в отпуск одного из сотрудников,

часть его работы (составление комерческих предложений) хотят повесить на меня.

(под предлогом малой загруженности).

На условиях, что и в дальнейшем,

после выхода из отпуска данного сотрудника эту часть его работы

должна буду делать я.

На мой ответ, что данная работа имеет много тонкостей

и требует определенных знаний и свойств характера,

а так же, что об этом при трудоустройстве мы не договаривались,

руководством мне было сказано: "ты координатор - вот и скоординируй работу.

(но, ведь, под этот текст можно было подвязать любое дополнительное задание)

Не нравится - увольняйся."

Увольнением меня пугают так же и за малейшую оплошность.

"Я - генеральный директор. Я плачу тебе зарплату

и могу тебя уволить, если захочу.

А на твое место найму девочку за меньшие деньги."

Зная, что при согласии на дополнительную (при чем не оплачиваемую дополнительно) работу всевозможных погрешностей исключить будет невозможно,

уверенна, что повод для моего увольнения найдется очень скоро.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я могу отстоять свои права

и как (при отсутствии должностной инструкции)?

Дата: 05.09.2017 13:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Настя

    Одно могу сказать - без должностной инструкции заставлять Вас выполнять какие- либо обязанности работодатель вообще не вправе, если они не были указаны в трудовом договоре.

    Такой должности в  Квалификационных  справочниках я не нашла, поэтому трудно представить какие обязанности Вы должны выполнять.

    Единственное, что можно сказать, что при устройстве на работу работодатель обязан был ознакомить Вас с Вашими функциональными обязанностями и Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы до тех пор, пока не будут четко прописаны Ваши обязанности.
    С Вас вообще по идее не вправе требовать выполнения никакой работы, так как неизвестно в чем же она состоит. Любые инструкции основываются на квалификационных справочниках, которые берут за основу.
    В данной ситуации советую Вам написать в 2- х экз. (зарегистрировать и взять себе копию с входящим номером) заявление на имя работодателя с указанием на то, что выполнение дополнительной работы предусмотрено должностными инструкциями менеджера по рекламе (?), который согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих 4- е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) организует работу по рекламированию производимой продукции или выполняемых услуг с целью их продвижения на рынки сбыта, информируя потребителей о преимуществах качества и отличительных свойствах рекламируемых товаров или услуг. Осуществляет руководство, планирование и координацию работ по проведению рекламных кампаний. Разрабатывает планы рекламных мероприятий по одному виду или группе товаров (услуг) и определяет затраты на их проведение. Участвует в формировании рекламной стратегии, основанной на перспективных направлениях дальнейшего организационного развития, инновационной и инвестиционной деятельности. Осуществляет выбор форм и методов рекламы в средствах массовой информации, их текстового, цветового и музыкального оформления. Определяет конкретных носителей рекламы (газеты, журналы, рекламные ролики и др.) и их оптимальное сочетание
    А согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а свое согласие на совмещение должностей в порядке ст. 60.2 ТК РФ Вы не давали.

    Ответить

Огромное спасибо!!! Замечательная рекомендация и очень исчерпывающий ответ!!! Очень благодарна Вашему сервису, в частности юристу Любови Анатольевне!! Теперь я подкованна и знаю, как повести себя в случае давления со стороны руководства!! Вы очень поддержали меня и воодушевили!! От души - огромное Вам спасибо и всего самого хорошего!!!

Настя, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти