Главврач экономит на оплате труда?

Консультация

Поехал в село по программе "Земский доктор". Устроили на работу врачом ординатором (по договору). В отделении я единственный врач, но в должности зав. отделением мне было отказано, мотивируя это то, что у меня нет категории. Курирую всех пациентов(30 чел.) и выполняю все функции зав. отделением (документация, запросы, отчеты...). По приказу есть РЗО 40% за выполнение функций "и. о. заведующего", но по бумагам остаюсь просто врачом ординатором. Обращался с заявлениями о том, что в отделении нет заведующего, ругался и т. п., но никакой реакции у руководства больницы не было. Год назад меня "попросили" работать еще в одном отделении ординатором, где ставку мне не дали, а предоставили 70% РЗО. Сейчас заведующий во втором отделении пошел в отпуск и на это время меня перевели в это отделение на должность и. о. зав. отделением, но в первом отделении ставку убрали, оставили вместо нее 70% РЗО. В итоге. Фактически я выполняю работу 4х человек, но мне платят одну ставку и. о. зав. отделением + 70% РЗО за врача ординатора в одном отделении, + 70% РЗО за врача ординатора во втором отделении и 40% за исполнение обязанностей и. о. зав. отделением.

Если бы не проклятый договор с министерством по программе "Земский доктор" - давно уволился. Я считаю, что мой труд не оплачивают должным образом. Если это так - как восстановить справедливость? Благодарю.

Дата: 03.07.2018 20:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-07-03 20:53:22
  • В ответе ошибка?

Благодарю. Какой комплект документов, кроме соответствующего заявления мне необходимо подать в инспекцию по труду и какие документы могут быть доказательством обоснованности моего обращения? Есть ли смысл вообще обращаться? Или лучше как- то доработать положенный срок и уехать в другое, более лояльное место?

Антон — 2018-07-03 21:02:44

Антон

Вам и только Вам решать - оспорить законность действий работодателя либо как- то доработать положенный срок и уехать в другое, более лояльное место.

Но, если Вы решитесь бороться за свои права, то прошу принять к сведению следующее:

Привести полный перечень документов (кроме соответствующего заявления) не представляется возможным, так как при осуществлении надзорных и контрольных мероприятий инспекторы могут потребовать у работодателя предоставления любых документов, относящихся к предмету проверки.

При этом, документами по трудовым отношениям являются все кадровые документы, регламентирующие трудовые отношения, одним из видов которых являются обязательные документы - их наличие у работодателя прямо определено действующим трудовым законодательством.

К обязательным документам относят:

- трудовые договоры;
- трудовые книжки;
- штатные расписания;
- книги учета движения трудовых книжек (вкладышей к ним);
- документы, устанавливающие порядок обработки персональной информации работников/сотрудников, а также их правовой статус в данной области;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- графики отпусков;
- графики сменности;
- приказы по личному составу;
- личные карточки работников/сотрудников;
- табели учета рабочего времени;
- медицинские книжки.

Вышеперечисленные документы для ГИТ являются основными. Их инспекторы проверяют в первую очередь.

  • 2018-07-03 22:14:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти