Фиктивный брак

Дискуссия — Заключение брака

Меня спросила знакомая не хочешь ли ты расписаться фиктивно? За это обещали денег 20000 ну я и повелась на деньги отдали 10000 но не в этом суть. Договорились на 3 месяца прошло уже 8 месяцев, мы так и не развелись я звоню он не приезжает, говорит что в Москве то в Сургуте денег ехать нет. А мне срочно нужно разводиться я беременна от своего молодого человека! Нужно будет ребенка на него записывать, а ни как. Придется только на настоящего мужа который по документам. Еще я думаю если идти в суд подавать на развод и как говорят разведут в течении 3- х месяцев, нас там не разведут скажут у вас нет общих детей и совместно нажитого имущества делить вам нечего через суд, идите вместе в загс! Так сказали моему отчиму в суде когда он хотел развестись со своей женой! Что мне делать как разводиться? И можно ли как нибудь записать ребенка на настоящего отца, или только по ДНК экспертизе?

Дата: 08.11.2016 10:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Заявление о расторжении брака в ЗАГС можно подать без присутствия мужа. Ему по месту нахождения нужно сходить в ЗАГС и попросить заявление на отдельную подачу заявления о разводе. Заполняется и подписывается такое заявление у нотариуса. Потом он пересылает его вам, а вы подаете в ЗАГС два заявления - одно от себя, одно от него. Через месяц будете  разведены. Потом нужно будет срочно замуж выходить за отца ребенка, если хотите, чтобы его записали отцом. Если распишетесь до родов - его запишут отцом.

Чтобы "простимулировать" фиктивного мужа, укажите ему, что в случае его отказа вам оперативно помочь будете подавать иск о признании брака недействительным по основанию, что он не имел намерения создать семью и т. д. Тогда он может потерять то, что получил благодаря наличию брака с вами, а вы будете свободны. Этот вариант, кстати, один из возможных, но более длительный. Но после такого признания вы будете считаться никогда не состоявшей в браке.

Если ничего не получится сделать, как я указала, тогда придется идти длинным путем. Подать в суд на развод можно не только если есть дети, а если супруг не согласен на развод. Доказательств, что несогласен представлять не обязательно, но можете попросить "мужа", чтобы написал какое- нибудь письмо вам, что на развод не согласен. В суде развод будет в общем сложности от подачи заявления до получения свидетельства о разводе - около 4- х месяцев.

Если ребенок родится даже после развода, но когда вы еще не будете замужем за отцом ребенка, все равно "запишут" на бывшего мужа. Тогда придется подавать иск от отца ребенка к мужу об оспаривании отцовства. Там достаточно будет согласия мужа (бывшего мужа) с иском, что он не отец. Потом по решению суда внесут изменения в актовую запись о рождении ребенка и выдадут новое свидетельство о рождении.

  • 2016-12-15 14:55:12
  • В ответе ошибка?

Фиктивный брак – это юридическое оформление брака в органах записи актов гражданского состояния без намерения создать семью, но с иными целями относящееся к двусторонним ничтожным сделкам с пороком содержания.

К таким целям относятся:

- получение гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, или наоборот, если цель идет от гражданина Российской Федерации, - гражданства иностранного государства, например, Кубы или Канады;

- получение разрешения на временно проживание или вида на жительство;

- получение длительных свиданий, условно – досрочного освобождения лицами, находящимися в местах лишения свободы, либо замена режима содержания на более мягкий;

- льгот от государственных или муниципальных служб;

- получение наследства;

- получение денежных средств от второй стороны такого брака, например для погашения долгов, помощи в ремонте квартиры, полученной по долевому участию в строительстве;

- регистрация по месту жительства второго супруга;

- улучшение жилищных условий;

- льготные условия кредитования при покупке квартиры;

- материальная помощь со стороны государства;

- трудоустройство на работу, куда берут преимущественно семейных людей;

- месть бывшему супругу за издевательства либо полное игнорирование;

- совершение мошенничества, которое заключается в том, что такой брачный аферист заключает фиктивный брак, подводит ничего не подозревающего второго супруга к покупке квартиры, а через определенный период времени обращается в суд за расторжением брака и разделом имущества, в котором по суду получает долю в купленной квартире, либо, если квартира муниципальная, – долю в муниципальной квартире, т. к. в муниципальной квартире, независимо от того, когда и кому она предоставлялась, все зарегистрированные лица приобретают равные права со всеми;

- сокрытие нетрадиционной сексуальной ориентации;

- совместная аренда жилья лицами, не имеющими своей жилой площади, т. к. часто арендодатели предоставляют квартиры разнополым лицам, только в случае семейных отношений, а ипотека далеко не всем по карману;

- получение от второго супруга алиментов;

- попытка избежать ответственности за рождение нежеланного ребенка (подобное характерно для мужчин);

- освободиться от чрезмерной опеки родителей (не секрет, что есть родители, которые считают уже выросших и давно достигших совершеннолетия детей, всё ещё пятилетними, осуществляя физический или психологический деспотизм);

- иные случаи, т. к. перечень таких целей не является исчерпывающим, к тому же определение фиктивности брака является довольно сложным процессом.


Следует отметить, что одновременно могут преследоваться несколько целей при заключении фиктивного брака. В таком браке супруги часто не живут вместе и даже не общаются. Известны случаи, когда спустя 10 и более лет вставал вопрос о расторжении такого брака или признании его недействительным, а место жительства или пребывания второго супруга фиктивного брака было неизвестным.

На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

- Как признать брак недействительным?

- Можно ли заключить фиктивный брак для получения гражданства, что будет, если заключу такой брак?

- «Как избавиться от чрезмерной опеки родителей, может заключить фиктивный брак? »

- «В своё время заключила брак без намерения создать семью, прошло много лет и где супруг не знаю, сейчас родился ребенок от другого мужчины, как расторгнуть брак? »

- Кто может требовать признания фиктивного брака недействительным?

- Обнаружит ли миграционная служба фиктивность брака?

- «Если заключили фиктивный брак, но уже много лет живём вместе, родились дети, считается ли наш брак фиктивным? »

- Какие последствия будут при заключении фиктивного брака?


Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

Одной из самых серьёзных проблем, связанных с фиктивными браками, является выявление таких браков или их признаков. Если касаться семейных отношений между сторонами, то признаки фиктивности брака часто можно усмотреть только после длительных судебных разбирательств. Например, в г. Томск уже довольно давно произошёл такой случай: Мужчина приезжал в другой город к женщине, с которой имел интимные отношения. В итоге женщина забеременела. Мужчина, как и его мать, настаивали на аборте. Женщина отказалась делать аборт. Чтобы попытаться избежать ответственности за рождение ребенка, мужчина ещё до рождения ребенка женился на другой женщине, представив это так, что будто бы давно знает эту вторую женщину. Признаки того, что данный брак изначально заключался как фиктивный, стало возможным усмотреть только после того, как прошли судебные разбирательства, связанные с неуплатой этим мужчиной алиментов на ребенка от первой женщины. Что касается выявления фиктивных браков миграционной службой в отношении иностранных граждан, то в данном случае проблемы связаны с последствиями таких фиктивных граждан между российскими и иностранными гражданами. По этой проблеме даже существует статья Камалян М. А. «Фиктивный брак в миграционном контексте: проблемы выявления и противодействия», опубликованная в журнале «Конституционное и муниципальное право», 2018 год, № 3.

Также одной из проблем фиктивных браков является аннулирование сделок, совершенных супругами, в период такого брака. Дело в том, что при признании фиктивного брака недействительным, недействительными являются все сделки, совершенные супругами, в период фиктивного брака. Выявление же полного перечня таких сделок является довольно трудоёмкой и сложной процедурой.

Ещё одной проблемой является то, что, если фиктивный брак позволил супруг получать льготы от государства, то в случае признания брака недействительным такому супругу может грозить уголовная ответственность.

Возможно возникновение спора, относительно признания фиктивного брака действительным, в том случае, если такие лжесупруги создали к тому времени настоящую полноценную семью.
Для наследников, обращающихся в суд с исковым заявлением о признании фиктивного брака, заключенного умершим, недействительным, возникает проблема, связанная с доказыванием фиктивности брака, так как умерший уже не может пояснить свою позицию, а оставшийся в живых супруг настаивает перед судом на том, что заключенный при жизни умершего брак является действительным и нарушений семейного законодательства допущено не было.
Если фиктивный брак заключен в Российской Федерации с мусульманином из иностранного государства, может впоследствии обнаружиться, что в стране его гражданской принадлежности уже есть официальная жена. Это связано с тем, что в некоторых странах заключаются так называемые «никах» - мусульманские браки, основанные на нормах Корана и шариата.
Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно проблем фиктивного брака. Вы можете задать вопрос нашему специалисту по проблемам, связанным с заключением фиктивного брака и его последствиями, получить на Ваш вопрос полную и объективную консультацию, относительно возможности признания фиктивного брака действительным или недействительным, в зависимости от Вашей ситуации и цели.

Наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь при решении Вашей конкретной проблемы по фиктивному браку с учетом всех нюансов и обстоятельств дела. При выявлении нарушений Ваших прав - окажем помощь в составлении всех необходимых документов для судебного разбирательства, а при необходимости – в сопровождении судебного разбирательства.

  • 2020-07-02 18:39:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за помощь! вы оказались правы, я сделала так как вы мне сказали) и все получилось)вы дали более развернутый ответ и очень понятный! мне понравилось как вы консультируете)

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти