Елементы

Консультация

Хочу разделить елементы на две части одна на счет в банке на имя ребенка и при достижения определеного возроста чтоб он имел право ими воспользоваться вторая часть матери на содержания ребенка.

Так как считаю что елементы которые перечисляються мной используються не по назначению

Что для этого нужно и куда обратиться

Дата: 27.04.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Tolik

По общему правилу алименты на ребенка являются собственностью того из родителей, на имя которого они выплачиваются, и должны использоваться по
целевому назначению (ст. 179 СК), т. е. алименты должны направляться на
обеспечение нужд ребенка в питании, одежде, получении образования, а
также на создание ему необходимых условий жизни.

Вы можете открыть депозит на имя ребенка и самостоятельно вносить на него денежные средства.

Это не является нецелевым использованием алиментов.

  • 2018-04-27 16:28:34
  • В ответе ошибка?

Толик, учитывая, что на практике возникают ситуации, когда в силу определенных причин алименты на ребенка расходуются не по целевому назначению, комментируемой статьей установлено правило, согласно которому орган опеки и попечительства может проверять целевое расходование алиментов, которое отвечает требованиям ст. 19 СК относительно участия органа опеки и попечительства в защите семейных прав и интересов. При этом существование указанной нормы не означает возложения на орган опеки и попечительства обязанности проверять целевое назначение всех алиментных платежей, тем не менее проверять их целевое назначение орган опеки и попечительства может как по заявлению плательщика алиментов, так и по собственной инициативе.

Предоставление законодателем такого права плательщику алиментов объясняется тем, что алименты уплачиваются для конкретно определенной цели — обеспечения интересов и нужд ребенка, а потому является естественным, что тот из родителей, кто их платит, хочет быть уверенным в целевом использовании выплачиваемых им средств, поскольку является нелогичным платить алименты, если они не используются для нужд ребенка, а расходуются для другой цели. Именно поэтому плательщик имеет право контролировать использование получателем алиментов, и в случае нецелевого их использования применять нормы, предусмотренные СК, для защиты прав и интересов как своих, так и ребенка.

  • 2018-04-27 16:31:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти