Электроэнергия

Консультация

Доброго времени суток ! Я проживаю в общежитии , провел в соседнюю комнату переноску то есть электричество , пришли электрики отрезали и забрали переноску . И оказалось что наложили штраф ссылаясь на продажу электро энергии , штраф 2500 рублей . У меня такой вопрос , в праве ли они так наложить штраф. За ранее спасибо Вам!

Дата: 05.07.2016 00:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Станислав. Если переноска была запитана в местах общего пользования, то это можно расценивать как незаконное подключение к электросети. И в таком случае, вы можно сказать отделались легким испугом, так как за такое деяние предусмотрена ответственность согласно ст. 7.19 КоАП РФ:
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если розетка куда была воткнута переноска находится после прибора учета, то штраф незаконен и подлежит обжалованию.

  • 2016-07-06 18:54:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти