Двойные отчисления в пенсионный.

Консультация

Здравствуйте. Я работаю официально. Хочу пойти еще на одну работу, тоже официально. Получается, у меня будут двойные отчисления в пенсионный фонд. У меня могут возникнуть какие либо сложности?

Дата: 24.11.2016 16:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Работник имеет право заключить договор на работу с любым количеством работодателей, однако только одно рабочее место будет основным местом работы (у этого работодателя хранится трудовая книжка работника и ведутся в ней записи), все остальные "подработки" оформляются трудовыми договорами по совместительству ( ст. 60.1 ТК РФ, гл. 44 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Отчисления в ПФР (а также в другие фонды) делает не работник, а работодатель и не из зарплаты, а из своих средств, но в размере, установленном в процентном соотношении к заработной плате работника. Из заработка у работника удерживается и перечисляется в бюджет налог на доходы физических лиц.

Для вас никаких проблем в связи с поступлением отчислений от двух работодателей в фонды не будет.

  • 2016-11-26 19:27:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти