Двойное гражданство

Консультация

Добрый день. Гражданин РФ имеет гражданство Украины, но из- за не знания про закон о двойном гражданстве не уведомил ФМС до 04 октября 2014г. Подскажите пожалуйста, внесены ли поправки в закон о двойном гражданстве, что россиянам, имеющим гражданство страны, с которой у России действует безвизовый режим или специальный договор, предусматривающий возможность двойного гражданства, можно уведомить об этом ФМС в срок до 1 января 2016 года. Можно ли сейчас подать уведомление о двойном гражданстве?

Дата: 15.09.2015 01:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ирина!

    Уведомить о двойном гражданстве можно лично, придя в территориальное отделение ФМС по месту своей регистрации в России, либо послав уведомление на адрес ФМС через почту России.

    На почту необходимо явиться лично, так как почтовый сотрудник обязан сверить все предоставляемые данные и удостовериться в личности заявителя.

    Если же у гражданина с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо послать уведомление в орган ФМС по месту фактического пребывания.

    Заявление о наличии второго гражданства россияне могут подать до 1 января 2016 года.

    Отсрочка до 1 января 2016 года даётся лишь в том случае, если россиянин (по состоянию на 4 августа 2014 г.) имеет вид на жительство, гражданство (или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве) Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Азербайджан, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти