Движение денежных средств по кассе

Консультация

Добрый день. Мы продали автомобиль, принадлежащий нашей организации. Возможно ли денежные средства, не занося на расчетный счет, сразу передать на погашение займа учредителя (выдать учредителю) и как это оформить?

Дата: 29.08.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Павел

    Возможно.
    Задолженность (сумма обязательств) перед поставщиками товаров отражается по кредиту счета 60.01 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению плана счетов,  п. 2,  5,  6 ПБУ 5/01).
    Перечисленная по просьбе поставщика сумма оплаты в пользу третьего лица отражается по дебету счета 60.02 "Расчеты по авансам выданным".
    На дату погашения обязательства перед поставщиком в бухгалтерском учете отражается погашение кредиторской задолженности и возникновение дебиторской задолженности третьего лица. В бухгалтерском учете при этом необходимо сделать запись по дебету и кредиту счета 60, на котором сумма по товарам полученным и выданных предоплат (авансов) учитываются обособленно.
    Таким образом, оплата, произведенная по просьбе поставщика не ему, а другой организации (или физ. л.) в счет их взаиморасчетов, является погашением обязательства перед поставщиком. Основанием для переноса и погашения задолженности может служить письмо поставщика.
    Либо производится корректировка долга в программах 1С.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти