ДТП со смертельным исходом. ст. 264 ч. 3

Консультация

Произошло ДТП. В машине виновника ДТП погибла его внучка и пострадала его дочь. В моей машине пострадали я и моя жена. Прошло рассмотрение дела в суде (нас с женой на суд не вызывали). Дело прекратили за примирением сторон (то есть его и дочки). Как и когда я могу подать на виновника ДТП иск о возмещении материального и морального ущерба. суд был 21.03.17 (следователь мне сказал что 24.03.17).

Дата: 28.03.2017 16:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Обьухов Руслан

Это прекращение по нереабилитируюшим основаниям, поэтому вы такого права не лишены, Постановление вступает в силу через 10 дней, поэтому если вступил в силу, подавайте на ответчиков иск в районный суд о взыскании морального и материального вреда.
Подготовьте документы по понесенным затратам на лечение и по компенсации морального вреда.
По взысканию имущественного вреда статья 1064 ГК РФ. по моральному 151 и 1100 ГК РФ



Статья 1100.  Основания компенсации морального вредаКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. Статья 1101 ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

  • 2017-03-29 00:00:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти