ДТП со смертельным исходом

Консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

В декабре 2014 года мой отец поехал с другом в баню. Естественно, немного выпил. Так как в нашем маленьком провинциальном городке (р. Карелия) он славится как опытный водитель, с которым здороваются на всех постах ГИБДД, доехать до дома выпившим для него - пустяк. Ездила сама с ним, едет аккуратно, медленно, громко распевая песни, чтобы вдруг не заснуть. Ехал после бани уже за полночь. Был слегка пьян. Участок дороги был без тротуара, освещался одним фонарем и был в пределах лесополосы между двумя населенными пунктами. Дорога ухабистая, с подъемами и падениями. И вот, подъезжая к указателю населенного пункта, отец сбил человека. Человек этот шел по проезжей части, с правой стороны, шел пьяный, в наушниках слушал музыку и явно не заботился о своей жизни. Сбив его, отец сразу остановился, стал затаскивать парня в машину, чтобы отвезти поскорей в больницу. Но тут подъехала машина ДПС и было приказано все оставить так как есть. Пока шоркались с бумажками, парень скончался. Отцу был предъявлен штраф в виде 30 т. р. и лишение прав на 1,5 года. Отец помог родителям парня, организовал похороны, поминки, 9 день, 40 день. И честно спросил у пострадавших, имеют ли они что- то против него. Те ответили, что ничего не имеют против, что парень был отчасти и сам виноват.

Но прошло полгода и отцу пришло письмо о том, что на него заводят уголовное дело по статье 264 п. 4 ук рф

Скажите пожалуйста, что ему может грозить при таких условиях?

Дата: 02.08.2015 22:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарина!

Судебная практика по ч. 4 ст. 264 УК РФ такова, что в подавляющем большинстве случаев назначают наказание в виде лишения свободы.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

По поводу смягчения наказания: есть несколько вариантов, всё зависит от конкретных обстоятельств дела и от личных данных Вашего отца (характеристики, наличие или отсутствие судимости, другие смягчающие обстоятельства…).

1. Возможно уменьшение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.
Данный порядок предполагает полное признание вины, также не должно быть возражений от государственного обвинителя и потерпевшего.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание при особом порядке не может превышать 2/3, то есть вместо 7 лет суд сможет назначить наказание не более 4 лет и 8 месяцев.

2. Есть ст. 64 УК РФ, в которой говорится о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, с возможностью получить даже условное наказание.

  • 2015-10-10 00:34:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти