ДТП с участием пешехода

Консультация

Здравствуйте! На днях случилось у меня ДТП, на пешеходный переход в последний момент выскочила пьяная женщина, врач указал что у нее был обнаружен алкоголь. В мою сторону есть один свидетель, который двигался по встречной полосе и сказал что она действительно выскочила в последний момент и я не мог избежать наезда. Дело еще находится только в стадии обработки, к потерпевшей в больницу я прихожу, помогаю и постоянно стараюсь быть с ней на связи. Скажите, возможно ли в такой ситуации как- то избежать лишения и отделаться штрафом и возмещением морального ущерба?

Дата: 29.08.2018 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если вы допустили наезд на пешехода, избежать ответственности за такое правонарушение не получится.

    Водитель, сбивший человека, понесет административную ответственность при наличии у пострадавшего повреждений не выше средней тяжести.

    Если последствия окажутся средними или тяжелыми, водителя, скорее всего, ожидает серьезное наказание по уголовной статье.

    Конечно, суд при вынесении решения учитывает смягчающие обстоятельства (водитель оказал помощь пострадавшему, способствовал скорейшему выздоровлению) и может смягчить приговор.  

    Однако, достаточно ошибочным  является мнение о том, что  у автомобилистов нет никакого шанса избежать обвинения при наезде на пешеходов.

    На самом деле наказание происходит лишь в том случае, если вина водителя в ДТП доказана.  

    Как Вы указали пешеход находился в нетрезвом состоянии и есть запись регистратора, это один из немаловажных факторов которые имеют немаловажное значение при принятии решения.

    Конечно, Вам необходимо оказать помощь для выздоровления и реабилитации потерпевшей стороны, это одно из смягчающих обстоятельств.

    Возможно при благоприятном исходе рассмотрении дела при отсутствии претензий с потерпевшей стороны  Вы можете рассчитывать на не мягкое наказание.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти