Дтп при обгоне на нерегулируемом перекрёстке при движении по главной дороге

Консультация

При движении по главной дороге разметка 1,6 я приступил к обгону непосредственно перед перекрёстком разметка 1,1 без включённого левого указателя поворота автомобиль С приступил к повороту налево недоедая до перекрёстка через сплошную в результате чего ДТП. Кто прав кто виноват в этой ситуации? И разрешен ли обгон на таком перекрёстке?

Дата: 16.11.2017 06:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Правилами ПДД РФ не прописано определение приоритета в движении и манёврах в ситуациях, подобных изложенной Вами в поставленном вопросе. Чаще всего вина в таком ДТП ложится на водителя, который совершил манёвр с поворотом. Так же часты случаи, когда вина лежит и на обоих водителях.

В первую очередь, виноват водитель поворачивающего автомобиля. Однако, степень вины есть и на обгоняющем водителе – и разбираться в данном случае придётся инспекторам ГИБДД, так как для того, чтобы определить, виновен или нет в юридическом контексте один из участников ДТП, необходимо прежде всего выяснить, кто начал свой манёвр первым.

  • 2017-11-16 08:02:24
  • В ответе ошибка?

В данном ДТП в ГАИ меня признали потерпевшим через 3 недели меня вызвали в гаи и выписали протокол по заявлению виновника в том что я выехал на полосу встречного движения там где это запрещено суд признал меня виновным и лишил прав на 5 месяцев. Далее назначен Суд на декабрь на установление виновника ДТП.

Дмитрий — 2017-11-16 08:08:07

Как доказать что в этом месте обгон не запрещён?

Дмитрий — 2017-11-16 08:12:14

Дмитрий

Для корректного ответа на поставленный Вами дополнительный вопрос необходимо ознакомиться с содержанием административных протоколов и судебного решения, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «тариф: Работа с документами. Дтп при обгоне на нерегулируемом перекрёстке при движении по главной дороге»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2017-11-16 08:28:45
  • В ответе ошибка?

Дмитрий

Вероятно Вы руководствовались при обгоне п. 11.4 ПДД, которым разрешен такой манёвр на перекрестках, где отсутствует регулировка. Однако, Вы допустили следующие нарушения:

- п. 11.2 ПДД - обгон запрещён в том случае, если впереди движущийся по той же полосе автомобиль включил сигнал левого поворота;
- обгоняющей машине в такой ситуации можно смягчить силу удара, немного вывернув влево. Но это при условии, что на дороге отсутствует движущийся навстречу транспорт. Если бы в это время было встречное движение, то ДТП могло бы быть гораздо серьезнее;
- в рассматриваемой ситуации, при отсутствии у автомобиля АБС, Вам пришлось бы одновременно давить на тормоз и выворачивать машину влево, что довольно трудно.

Считаю, что в сложившейся ситуации вина лежит на обоих водителях – вы оба понадеялись, что успеете вовремя завершить свой манёвр, не желая уступить приоритет в движении другому.

При наличии нарушений, которые повлияли на сложившуюся аварийную ситуацию, приоритета невиновности нет ни у одного из водителей.

В зависимости от тяжести ДТП, суд имеет право подвергнутть вас административному взысканию и лишению прав на определенный период.

  • 2017-11-16 08:42:47
  • В ответе ошибка?

У него не был включён указатель левого поворота что видно на видеозаписи и за что выписан протокол в гаи

Дмитрий — 2017-11-16 08:46:51

Дмитрий

На этот факт следует обратить внимание суда на судебном заседании, назначенном на декабрь.

  • 2017-11-16 09:12:51
  • В ответе ошибка?

А как мне объяснить в суде то что обгон на этом перекрёстке разрешён и что сплошная не запрещает выполнить обгон?

Дмитрий — 2017-11-16 09:23:07

Отправил видео ДТП на ваш сайт

Дмитрий — 2017-11-16 09:29:20

Дмитрий

Для того, чтобы искать объяснение суду, что обгон на этом перекрёстке разрешён и что сплошная не запрещает выполнить обгон, необходимо начать с того, что посмотреть доказанное утверждение о том, что обгон на этом перекрёстке запрещён и что сплошная запрещает выполнить обгон.

  • 2017-11-16 12:45:29
  • В ответе ошибка?

Дмитрий

Водитель автомобиля "С" видел, что сзади него автомобиль идёт на обгон и обязан был уступить Вам дорогу, а уже потом поворачивать.

Вам же, несмотря на то, что на нерегулируемом перекрестке обгоны не запрещены, всё же совершать такой манёвр было нежелательно.

Ознакомившись с присланными Вами материалами, уверен, что Вам предстоят судебные тяжбы и Вам просто необходима юридическая поддержка.

Предлагаю Вам реальный шаг: - свяжитесь с администратором нашего сайта (телефон: 8 903 351-88-25, электронная почта: support@consjurist.ru ) и обсудите вопрос сотрудничества по Программе "Юридическое плечо", в рамках которой мы поможем Вам консультированием, подготовкой шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Данная услуга по юридическому абонентскому обслуживанию позволит Вам быть уверенным, что в течение часа на любые вопросы отреагируют опытные юристы нашего сайта.

Наши юристы всегда будут с Вами!

Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

  • 2017-11-16 14:49:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти