Дтп.

Консультация

Здравствуйте, у меня произошло дтп. доказать моё правоту может только если будет рядом камера.

Но стоит ли тратить время на поиски видео.

Опишу ситуацию, Я ехал по главной дороги, на перекрестке остановился для того, что бы повернуть влево, остановился пропустить машины, пропустил, впереди пошел пешеход и другие машины остановились, я начал маневр, что бы завершить поворот налево, через встречное направление и как я проехал половину пути и по встречному движению в самой крайней правой полосе автомобиль объезжает впереди стоящие машины не пропускает пешехода и въезжает мне в бок. Я этого водителя не видел из- за других машин которые стояли на перекрестке и пропускали пешехода.

Получается я вроде как виноват, что не пропустил другой а/м, Но при этом другой а/м превысил скорость передвижения, выскочил из- за другого автомобиля который стоял на месте, не пропустил пешехода и въехал в меня.

Кто в данной ситуации виновник дтп?

Дата: 26.05.2018 08:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Pavel

Вы можете прислать копию протокола?

  • 2018-05-26 09:48:36
  • В ответе ошибка?

Вы должны были уступить дорогу автомобилям, которые едут со встречного направления прямо либо направо (см. п. 13.12 Правил дорожного движения).

Не вижу необходимости цитировать данный пункт. С его содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

  • 2018-05-26 10:00:44
  • В ответе ошибка?

Мне в Гибдд ничего не дали, ещё будет разбирательство.
Просто как я его должен был пропустить, если он выехал с большой скоростью из- за стоящего автомобиля, я его не видел, а когда увидел остановился для меньшей площади удара в машину.

Но дело в том, что мне данную ситуацию будет тяжело доказать и нужно будет искать свидетелей, имеет ли смысл искать свидетелей.

Просто получается я нарушил одно пдд не пропустил встречный а/м

А встречный а/м нарушил несколько правил, из- за которых произошло дтп,
Был сделан маневр, на соседнее полосу через сплошную, т. к. по этой полосе которой он двигался впереди его было препятствие стоящего ТС которое пропускала пешехода и из- за этого ТС я не видел быстро едящий а/м который перестроился прямо перед перекрестком через сплошную линию и у него было явно превышение скорости, но я не могу доказать и что он превышал скорость т. к. скажут, что моё мнение по поводу превышение не может быть доказательством.

А когда приехали инспекторы они даже не измеряли тормозной пусть у другого а/м средства. Он сказал, что я все придумал он ехал со скоростью 40 км/ч и никаких помех не было, а я просто не пропустил его.

Но при этом я ехал с пассажиром со своей девушкой и она это все видела и слышала, его хамское отношение в мою сторону. А скорость его была в районе 100км/ч в населенном пункте. Но это можно будет доказать наверно только если найду свидетеля с видеорегистратором

Pavel — 2018-05-26 14:05:44

Pavel

Ваш дополнительный вопрос: "Просто как я его должен был пропустить, если он выехал с большой скоростью из- за стоящего автомобиля, я его не видел, а когда увидел остановился для меньшей площади удара в машину."

Ответ:

Извините, вопросом на вопрос: - какие у Вас есть доказательства, что он ехал с превышением скорости?

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-05-26 14:10:39
  • В ответе ошибка?

Ваш следующий дополнительный вопрос: "Но дело в том, что мне данную ситуацию будет тяжело доказать и нужно будет искать свидетелей, имеет ли смысл искать свидетелей."

Ответ:

Имеет смысл искать свидетелей.

  • 2018-05-26 14:12:47
  • В ответе ошибка?

Продолжение Вашего дополнительного вопроса: "Просто получается я нарушил одно пдд не пропустил встречный а/м

А встречный а/м нарушил несколько правил, из- за которых произошло дтп,
Был сделан маневр, на соседнее полосу через сплошную, т. к. по этой полосе которой он двигался впереди его было препятствие стоящего ТС которое пропускала пешехода и из- за этого ТС я не видел быстро едящий а/м который перестроился прямо перед перекрестком через сплошную линию и у него было явно превышение скорости, но я не могу доказать и что он превышал скорость т. к. скажут, что моё мнение по поводу превышение не может быть доказательством."

Прошу принять к сведению, что не всегда водитель, который совершает поворот, виновен. Второй участник ДТП, обнаружив опасность для движения, не сразу предпринял меры к торможению, что является нарушением п. 10.1 (ч. 2) ПДД РФ. В этом - Ваш шанс выиграть дело по рассматриваемой ситуации.

Считаю, для полного и правильного разрешения вопроса Вам понадобится заключение эксперта- автотехника. При этом, вопросы на автотехническую экспертизу должен ставить специалист, который ознакомился со всеми документами по ДТП.

  • 2018-05-26 14:22:57
  • В ответе ошибка?

Вы пишете: "А когда приехали инспекторы они даже не измеряли тормозной пусть у другого а/м средства. Он сказал, что я все придумал он ехал со скоростью
40 км/ч и никаких помех не было, а я просто не пропустил его."

По изложенной ситуации, если Вы считаете, что инспекторы не приняли должных мер, то можете и имеете полное право обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на действия (бездействие) сотрудников полиции.

К жалобе приложите имеющиеся доказательства.

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

  • 2018-05-26 14:28:35
  • В ответе ошибка?

Уточняю:

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.
При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2018-05-26 16:01:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти