Вопрос решён

Дренажные канавы (ливневые стоки)

Юридическая правовая оценка

Я собственник участка в селе. Вдоль забора и дороги улицы выкопал дренажную(ливневую канаву). Администрация поселка заставляет все восстановить назад или меня оштрафуют за самодеятельность. Много лет назад была канава, но все поросло и исчезло с годами. На других улицах в поселке еще есть остатки таких канав, а нам нельзя самим ничего копать. Что мне делать?

Дренажные канавы (ливневые стоки) — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Consjurist.Ru — 2018-05-17 13:30:02
юрист онлайн
Мои консультации — 15027
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Любовь!

Если указанная Вами в поставленном вопросе дренажная канава идёт по общей земле, то Администрация посёлка права.

Если же дренажна канава идёт по вашему участку - Вы можете и имеете делать с ней всё что хочете, ведь обременений на вашем участке нет.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

Ответ был полезен?
2018-05-17 13:44:25
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 15027
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Любовь, если рассматриваемое пространство является территорией общего пользования, то данной территорий распоряжается Администрация поселка.

Если Вы считаете, что действия Администрации поселка нарушают Ваши права как собственника земельного участка, создают препятствия в пользовании, то можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ответ был полезен?
2018-05-17 13:55:30
В ответе ошибка?

Анатолий Ставский, Если я на участке выведу дренажную канаву, то буду топить соседей ниже уровня моего дома, вдоль улицы. Я опять буду виновата? Соседи могут мне претензии выдвигать.

Любовь — 2018-05-17 14:31:03
юрист онлайн
Мои консультации — 15027
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Любовь

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Если Вы будете топить соседей и данные соседи посчитают, что Ваши действия нарушают их права как собственников земельного участка, создают препятствия в пользовании, то могут и имеют право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против Вас, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ответ был полезен?
2018-05-17 15:00:03
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image