Драка

Консультация

При словестной перепалке, на меня замахнулись , на что я выбрызнула газовым болончиком в ответ . После этого получила тоже самое, другой человек сел на меня , пока 3 - 4 других человека пинали ногами по лицу. След от ботинка есть , повреждение роса от удара и гематомы лица. Они угрожают написать заявление . Если я отвечу , кто будет виноват и что им грозит ?

Дата: 29.02.2020 08:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диана

В изложенных Вами обстоятельствах, Вы только защищались от предполагаемого нападения. Соответственно, Вам ничего не грозит и таким заявителям будет отказано в возбуждении уголовного дела, либо могут получить для себя ответственность по ст. 306 УК РФ "Ложный донос" и ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показания" (смотря, что напишут).

Саму же компанию можно привлечь, учитывая, что свои действия они совершали группой лиц, к уголовной ответственности по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Но Вам придется для этого зафиксировать в медицинском учреждении нанесенные Вам повреждения, включая следу побоев.

На основании ст. 45 УПК РФ, при необходимости, мы можем рассмотреть вопрос о представительстве Ваших интересов как потерпевшего лица, гражданского истца в суде.

А если, всё - таки, по каким - либо причинам в Вашем отношении возбудят уголовное дело, то по Вашему ходатайству также осуществить Вашу защиту по уголовному делу (ч. 2 49).

  • 2020-02-29 09:22:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти