Доверенность с правом получения денежных средств

Консультация

Добрый вечер! Мне нужно получить в магазине денежные средства за другого человека за товар ненадлежащего качества (т. к. он проживает в другом городе). Для этого он оформил на меня Доверенность на представление его интересов с правом получения денежных средств. Он дееспособный и совершеннолетний. Нужно ли нотариально заверять Доверенность??? Если да, то на основании какой статьи законодательства???

Дата: 07.04.2016 00:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения!

Доверенность на представление интересов составляется в простой письменной форме, если для совершения этих действий специально не предусмотрена иная форма доверенности.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ - доверенность, заверенная нотариусом, необходима в тех случаях, когда поручение, изложенное в доверенности, заключается в совершении сделок, требующих нотариального удостоверения; когда порученная сделка влечёт за собой внесение или изменение сведений, содержащихся в государственных реестрах, или если само поручение заключается во внесении или изменении сведений, содержащихся в реестре.

Других оснований для оформления нотариальной доверенности действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Однако, государственные органы и частные компании предпочитают работать именно с нотариально заверенными доверенностями.



  • 2016-04-07 10:50:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти