Дорожная карта медработникам в 2018 году

Консультация

Добрый день!

Я сотрудник ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ......".

До декабря 2017 года осуществлялись выплаты по "дорожной карте" всем специалистам (всем должностям!!!) ежеквартально.

С 01.01.2018 года такие выплаты ежемесячно , коэффициент 2,1 от базового оклада. При этом выплаты отменены главным врачам и заместителям!!!!!. При совмещении с должностью врача по общей гигиене (0,25 ставки) выплаты начисляются только на эти 0,25 ставки. Если нет совмещения, то и выплат нет. Таким образом, доплаты руководству снижены примерно в 10-11 раз! При этом среднемесячная зарплата просто врача по общей гигиене и заместителя главного врача (главного врача) оказались чуть ли не на одном уровне.

Интересует, насколько это правомерно.

Дата: 12.02.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Ирина

    Здравствуйте, Ирина!

    Федеральное законодательство в целом регулирует оплату труда бюджетников, в том числе и медработников.

    В ст. 129 ТК РФ указаны следующие виды начислений:
    основные, иначе именуемые базовыми;
    компенсации, зависящие от специфики региона;
    стимулирующие;
    социальные.

    Первая, основная часть выплачивается обязательно всем без исключения. Вторым пунктом обозначены начисления, зависящие от конкретных условий работы. Они различаются по регионам. Стимулирующие выплаты медикам, интересующие нас, насчитываются исходя из оценки эффективности работы врачей и медсестер.

    Базовым нормативно- правовым актом, на который опирается администрация медучреждения, является Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 (далее — Положение).

    В этой бумаге сказано, что все части дохода, кроме стимулирующей, тружеников медицины строго регламентируется центральными и региональными законодательными актами. А вот стимулирующие отдаются на усмотрение медучреждения.

    Администрация предприятия обязана издать документ, регламентирующий стимулирующие выплаты труженикам здравоохранения, затем, ознакомить тружеников с его содержанием.

    На основании п. 6 указанного выше постановления Минздравсоцразвития разработаны и направлены во все учреждения рекомендации, обязательные к исполнению при разработке внутренних документов. Руководствуясь этой бумагой, каждая организация утверждает собственное Положение о стимулирующих выплатах медицинским работникам.

    Поинтересуйтесь у администрации медучреждения содержанием вышеуказанного документа, для того чтобы понимать, как именно производятся начисления.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти