Дополнительный налог при открытии расчетного счета

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД, хочу открыть расчетный счет для оплаты своей рекламы и для оплаты клдиентами, будет ли дополнительный налог какой- то?

Дата: 31.07.2018 08:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии со статьями 346.27 и 346.29 Налогового кодекса РФ налоговой базовой по единому налогу является величина вмененного дохода, которым признается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода. Значит, налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может служить подтверждением дохода индивидуального предпринимателя, поскольку декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным.

ИП на ЕНВД от обязанности ведения учета доходов и расходов освобождены. Кроме того, действующее законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанности для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением.

Для того чтобы ИП на ЕНВД мог подтвердить фактически полученный доход, специалисты финансового ведомства рекомендуют индивидуальным предпринимателям, применяющим «вмененку», для подтверждения полученных доходов:
— использовать первичные документы, свидетельствующие о факте получения таких доходов;
— вести учет доходов и расходов в упрощенной форме. То есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.
В качестве первичных документов, свидетельствующих о получении доходов, индивидуальный предприниматель, который применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, может использовать кассовую книгу, а также приходные и расходные кассовые ордера, выписку банка.

Связано это с тем, что в соответствии с положениями пункта 5 статьи 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный законодательством Российской Федерации.
Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации утверждено Банком России от 12.10.2011 № 373- П.

А в соответствии с указанным Положением в обязанности индивидуальных предпринимателей, в частности, входит:
— оформление всех проводимых кассовых операций приходными и расходными кассовыми ордерами;
— ведение для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег кассовой книги.

Соответственно ИП на ЕНВД имеет право осуществлять расчет с покупателями в наличной и безналичной формах, что является одинаково правомерно, дополнительный налог в данном случае не взимается, в случае осуществления деятельности, которая разрешена к применению на ЕНВД.

  • 2018-07-31 19:00:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти