Дополнительные оплачиваемые дни отдыха за сдачу крови и её компонентов.

Консультация

Здравствуйте! Являюсь донором крови, график работы (вредные условия труда) 08.00-20.00, на следующий день 20.00-08.00, отсыпной, выходной. К отпуску беру донорские дни. Кадры не предоставляют дополнительные дни за сдачу крови и её компонентов в день когда работал с 20.00, и когда были донации после ночной смены, т. е. на отсыпном. Работодатель мотивирует это тем, что в эти дни он мне оплачивал работу. ну то есть в ночную смену 4 часа (с 20 до 00) и в отсыпной тоже (с 00 до 08). Прав ли работодатель?

Дата: 03.08.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

На законодательном уровне этот вопрос, к сожалению, не урегулирован. Но я придерживаюсь мнения, высказанного юристами справочно- правовой системы ""Гарант"

В организации установлен суммированный учет рабочего времени, работы производятся по графику: день
работы продолжительностью 24 часа (с 8 утра до 8 утра следующего дня) через 2 дня отдыха. Работник сдал кровь после отработанной смены. В табеле учета рабочего времени в этот день ему проставлено 8 часов. Сколько оплачиваемых дней отдыха следует предоставить работнику? Каков порядок предоставления дополнительных дней отдыха при сменном графике? Сколько часов нужно проставлять в табеле при предоставлении дня отдыха? Можно ли присоединить дополнительный день отдыха к
отпуску в случае, если предоставленный день отдыха и выходной по графику работника будут совпадать?

Согласно части первой ст. 186 ТК РФв день сдачи крови и ее компонентов (далее - сдача крови), а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ). Таким образом, по общему правилу работнику в связи со сдачей крови гарантируются два дня отдыха - другой рабочий день за день сдачи крови и дополнительный день отдыха. В рассматриваемом случае на день сдачи крови работником пришлось как его рабочее время (до 8 часов утра), так и время его отдыха (после 8 часов утра).

Действующее трудовое законодательство не регулирует порядок предоставления работнику, сдавшему кровь, дней отдыха в такой ситуации.  Однако части вторая и третья ст. 186 ТК РФ по отдельности гарантируют предоставление работнику по его желанию другого дня отдыха: в случае, когда работник в день сдачи крови вышел на работу, и в случае, когда он сдал кровь в свой выходной день.  При таком положении, когда гарантии, установленные ст. 186 ТК РФ, обусловлены только фактом сдачи работником крови,  их предоставление не может зависеть от времени, в которое работник сдал кровь.
Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации по аналогии закона работнику должны быть предоставлены два дня отдыха - другой рабочий день за день сдачи крови и дополнительный день отдыха.
По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов).
Продолжительность смены значения не имеет.  Смысл предоставления гарантий по ст. 186 ТК РФ состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы,  компенсировав при этом утраченный заработок.  

Следовательно, дни отдыха донору должны быть предоставлены отдельно от других видов отдыха и не могут быть поглощены ими. 

Поэтому предоставить дополнительные дни отдыха в дни, которые итак являются нерабочими для работника согласно графику сменности, нельзя.


Дополнительные дни отдыха должны быть предоставлены только в дни, которые являются для донора рабочими, либо по его желанию присоединены к ежегодному оплачиваемому
отпуску.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ельчанинов Александр
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Волкова Мария 

Советую Вам обратиться в суд и одновременно со своим вопросом в трудовую инспекцию, так как именно ГИТ выдает предписания о нарушении трудового законодательства.

Можно это сделать онлайн   https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2017-08-03 14:36:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти