Дом

Консультация

Может ли собственник продать дом если там прописаны несовершенно летние дети , и может ли выписать без разрешения матери

Дата: 05.05.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна

Если дети — собственники, продажу надо согласовать с органами опеки. Если нет — для продажи согласование не требуется. Но ни один разумный человек не приобретет квартиру с зарегистрированными несовершеннолетними.

Соответственно,  придется решать вопрос их дальнейшего проживания и регистрации с родителями детей. Выселить не только детей, но и их родителей, и снять их с регистрационного учета, можно только в судебном порядке. И, разумеется, при наличии оснований, предусмотренных законом.

  • 2017-05-05 18:20:33
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Татьяна!

Если дети только зарегистрированы (прописаны) в доме, который подлежит продаже и не являются его собственниками, то продажа осуществляется собственником без разрешения Органов опеки на совершение такой сделки.

Снять с регистрационного учёта (выписать) детей, возможно только с согласия обоих родителей.

Так же следует обратить внимание, что "выписать в ни куда" детей не возможно. Необходимо обеспечить детей пропиской в полноценном жилье, дабы не нарушить их законные права и интересы. В противном случае Управление Росреестра не зарегистрирует договор купли- продажи дома и переход права собственности от продавца к покупателю.

  • 2017-05-06 11:08:05
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы провести процедуру снятия с регистрационного учёта несовершеннолетних детей, необходимо согласие обоих родителей. Данное положение определено в Семейном кодексе РФ - родители обладают равными правами и равными обязанностями в отношении своих детей.

А продать своё жилое помещение собственник может и имеет право, так как жилищным законодательтсвом определено единоличное распоряжение собственным имуществом.

  • 2017-05-08 11:10:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти