Долговая расписка

Консультация

Добрый день!

У меня вопрос по поводу долговой расписки. Взял деньги под расписку и вовремя не смог отдать. Заимодатель подал в суд и выиграл дело. Исполнительный лист принес суд. приставу, но через месяц забрал. Мы договорились, что я начну выплачивать долг, как только смогу. Прошло около четырех месяцев, я связался с ним по телефону, чтобы выяснить, как ему перевести определенную сумму денег и сообщил срок в течении которого деньги поступят на счет. Через два дня я узнаю, что этот человек подал иск в суд на проценты, а исполнит. лист по первому иску вернул приставу. В расписке сумма процентов за просрочку указана. Выходит меня просто банально развели еще и на эти проценты. Сумма долга, которую по первому иску осталось выплатить 95 000 р.(полная сумма, подлежащая выплате по расписке около 250 000 р. Соответственно большую часть долга я уже погасил еще до того, как заимодатель подал второй иск на проценты). Во- первых, правомерен ли такой расчет процентов ( не с оставшейся суммы долга, а с общей). Во- вторых, как и опираясь на какие нормы закона можно в суде уменьшить эти проценты???

Дата: 13.09.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Общие принципы гражданского законодательства - добросовестность и обязанность исполнять обязательства должным образом.

Если распиской, которой подтверждается заключение договора займа, были установлены проценты за пользование деньгами и за просрочку исполнения, то взысканию подлежат и те и другие проценты. При этом проценты на проценты не начисляются, т. е. неустойка за просрочку взыскивается только с суммы основного долга. Поэтому вам следует проверить расчет истца. При наличии оснований, предусмотренных ст. 333 ГК РФ, вы можете просить суд снизить проценты за просрочку, а также просить об отсрочке / рассрочке исполнения. Однако, в вашей ситуации вряд ли суд на это пойдет, ведь вы не исполнили для решения суда - не уплатили по исполнительному листу.

Ваши устные договоренности со взыскателем к делу "не пришьешь", они должны были быть оформлены мировым соглашением и утверждены судом, чтобы иметь юридическую силу.



  • 2016-09-14 16:36:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти