Долги по кредитам

Консультация

Добрый вечер. Мама набрала кредитов, что бы погасить один брала другой и так попала в долговую "яму", по решению суда у неё удерживают из пенсии 50% на погашение долгов уже лет 9. Но сегодня пришли приставы с коллекторами описывать имущество, т. к один банк продал им ее долг в сумме 20.000р., кредит этот был взят в 2007 г. Подскажите пожалуйста, вправе ли требовать возврата денег(судебное решение у них есть)прошло ведь уже 11 лет и только сейчас коллекторы подали в суд. и как в следующий раз маме быть в такой ситуации, если вдруг ещё объявятся коллекторы по другим кредитам, исковая давность же прошла.

Дата: 24.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Анастасия

    Вам необходимо уточнить когда было вынесено решение, возможно прошли сроки исковой давности, что позволит Вам проверить его на законность.

    Приставы не имеют права конфисковать следующие вещи (имущество):

    - предметы, которые Вы используете в быту. Сюда стоит отнести вещи, без которых Ваша ежедневная жизнь не представляется возможной. Это одежда, обувь и еда.
    Так как нет четкого перечня, то судебный пристав вполне может описать стиральную машину, миксер и так далее, так как посчитает их предметами роскоши, но Вы можете противостоять этому, подав в суд.
    Как правило, такие иски удовлетворяются, иногда – частично.

    - у Вас не могут и не имеют никакого права забрать то имущество, которое на данный момент доказано (то есть вы сможете подтвердить это фактами и документами) является неотъемлемой частью заработка.

    - не имеют права забирать скотину, птицу, пчел. то есть - это, в прямом смысле, Ваше домашнее хозяйство.

    - не могут забрать у Вас жилплощадь, если вам негде жить.

    - также приставы- исполнители не заберет у Вас то имущество, которое может быть вам необходимо с учетом инвалидности, сюда относят также и специализированный автомобиль.

    Таким образом, если удержания происходят, и, идет погашение по исполнительным листам, Вы вправе обжаловать действия приставов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти