Долевая собственность

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, квартира находится в собственности на троих людей в равных долях. Может ли один из собственников поселить на месяц постороннего человека, если один из собственников против? На какую статью можно ссылаться в этом вопросе? Доли не выделены.

Дата: 06.09.2016 01:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    К сожалению, при несогласии одного из сособственников на вселение или временное пребывание гражданина, не являющегося сособственником квартиры, поселить постороннего в квартиру нельзя. Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Ответить
    Юлия 2016-09-09 22:39:44

    Татьяна , Здравствуйте. Вы давали ответ на моё письмо -"Здравствуйте. Подскажите, квартира находится в собственности на троих людей в равных долях. Может ли один из собственников поселить на месяц постороннего человека, если один из собственников против? На какую статью можно ссылаться в этом вопросе? Доли не выделены." Скажите, а если все равно заселили без согласия собственника какие меры можно предпринять, чтоб это было законно? Зараник большое спасибо!

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, Законным такое вселение без согласия всех собственников не будет ни при каких условиях. Однако, если собственник, который возражает против постороннего человека в квартире, потребует выселить временного жильца, то ему придется обращаться для этого  в суд, скорее всего, т. к. полиция в такие дела, как правило не вмешивается, если вселенный гражданин не нарушает правил регистрации по месту пребывания. Гражданин РФ может пребывать в месте пребывания без регистрации до 90 суток.

    Ответить
    Юлия 2016-09-10 00:05:17

    Татьяна , Как же тогда разрешить эту ситуацию без суда?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, Только договариваться с другим собственником... увы, больше никак.

    Ответить
    ЮлиЯ 2016-09-10 00:15:39

    Татьяна , Спасибо огромное за помощь и быстрый ответ.(

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    ЮлиЯ, Удачи, Юлия! Будем рады, если обратитесь к нам в трудной ситуации повторно. Рекомендуйте наш ресурс своим друзьям и знакомым.

    Ответить
    Юлия 2016-09-24 20:22:52

    Татьяна , Здравствуйте, Татьяна! Я опять по квартирному вопросу. Мы хотим выделить долевую собственность и разделить счета по коммунальным платежам, но имеется задолжность. Как это правильно сделать и нужно ли согласие других собственников? Зарание большое спасибо!

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, В квартирах, где технически невозможно выделить часть квартиры в отдельное помещение с санузлом и кухней (редко где в квартирах есть два туалета и две кухни), выделение долей в натуре невозможно. В судебном порядке или по соглашению всех собственников можно определить порядок пользования - кому какая комната. Тоже самое делается в отношении распределения платы за жилье. Поскольку имеется задолженность, вряд ли ваша управляющая организация согласится разделить лицевой счет без погашения задолженности.  

    Ответить
    Юлия 2016-09-25 01:46:28

    Татьяна , А если оплачивается половина долга, возможно ли разделить счета? Или обязательно полное погашение? И ещё если один из собственников не прописан обязательно ли соглашение других на его прописку?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, На первый вопрос у меня нет ответа - это как договоритесь с управляющей организацией. В суде, скорее всего, наличие долга не будет иметь значения.  Регистрация по месту жительства одного из собственников не требует согласия других собственников.

    Ответить
    Юлия 2016-09-25 11:08:04

    Татьяна , Спасибо вам за ответ.

    Ответить

Спасибо за быстрый ответ, буду ещё к вам обращаться при необходимости!!!

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти