Договор о сотрудничестве между физ. лицами

Консультация

Здравствуйте!

Хотел бы узнать насчёт договора между физическими лицами в целях достижения общего результата.

Хотим написать веб- сайт, но при этом хотим предостеречь себя от кражи авторского права. Другими словами, чтобы по окончании реализации нашей идеи один из нас просто не взял и не бросил другого партнёра, т. к. доступ к программному коду сайта будет у обоих. Плюс к этому хотелось бы сразу прописать, в каких долях будет делиться доход от совместной деятельности.

Подскажите, где(нотариус, юрист...) и в каком порядке мы бы могли заключить данный договор.

Дата: 16.04.2018 09:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий

    Ваш вопрос регулируется частью 4 Гражданского кодекса РФ.

    Авторские права - интеллектуальные права.

    Автором произведения науки, литературы или искусства признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано (см. ст. 1257 ГК РФ).

    Авторское право на контент - это право владельца сайта на защиту информационных материалов, созданных в результате интеллектуальной и творческой деятельности, а также на регулирование и взаимодействие между ним и посетителями ресурса.

    Право на авторство возникает по факту создания сайта, но рекомендую вам обратиться к юристу за помощью в составлении ряда документов, которые в случае возникновения спора будут служить доказательствами и предостерегут вас от кражи авторского права.

    Несмотря на то, что авторские права на сайт возникают по факту его создания, обеспечьте себя доказательствами на случай спора. Для этого можно провести следующее:
    - нотариальный осмотр сайта;
    - депонирование материалов сайта перед их размещением в Интернете;
    - государственную регистрацию скриптов, программной оболочки сайта в качестве программ для ЭВМ. На практике регистрируют довольно много алгоритмов, написанных на языках PHP и JAVA, пр.;
    - государственную регистрацию базы данных, если сайт включает охраняемую авторским правом базу данных.

    Оформление авторских прав на сайт – актуальный вопрос в наше время.

    Прошу принять к сведению, что авторские права на сайт распространяются на него как на составное произведение и на отдельные материалы сайта (контент). Для оформления и защиты авторских прав на сайт вам следует получить право на использование элементов, созданных не владельцем сайта, а также обеспечьте себя доказательствами обладания авторскими правами на элементы, созданные вами, как владельцами сайта.

    Основными правовыми актами, которые определяют взаимоотношения в области авторских прав в Сети, являются:
    - Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
    - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

    Граждане, нарушившие права владельцев информации, могут понести материальную ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от состава преступления и суммы ущерба (см. ст. 1301 Гражданского Кодекса РФ, ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ст. 146 Уголовного кодекса РФ).

    Ответить
    Дмитрий 2018-04-16 12:30:06

    Анатолий Ставский, Мне бы хотелось побольше конкретики, а именно: каким документом мы можем засвидетельствовать тот факт, что мы работали над сайтом вместе и ни один из партнеров не сможет присвоить авторское право после создания сайта исключительно себе.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Вы можете засвидетельствовать тот факт, что вы работали над сайтом вместе и ни один из партнеров не сможет присвоить авторское право после создания сайта исключительно себе - Договором, который следует заверить нотариально в обязательном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти