Договор физического лица на оказание услуг юридическим лицам- возможно ли?

Консультация

Здравствуйте!

Я- физическое лицо. Предоставляю услуги через интернет (услуга- файл)

Клиент- зарегистрированные компании.

Нужно- Договор и выставления счета.

Возможно ли создать договор и счет на таких основаниях?

Если возможно- как?

Дата: 09.11.2016 15:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Камилла

Скорее всего, все- таки вы не предоставляете услуги, поскольку передаете заказчику документ в электронном виде (файл), а продаете товар - эти самые документы. Либо предоставляете информационные услуги, когда для заказчика важнее не форма документа, а его содержание - информация.


Для осуществления предпринимательской деятельности требуется либо учредить ю. л., либо зарегистрироваться в качестве ИП, со всеми вытекающими обязанностями по налогообложению, ведению учета и отчетности, в том числе - договоров, первичных учетных документов и т. д.

Если вы оказываете услуги (продаете информацию) на регулярной основе за плату, с целью извлечения прибыли, то такая деятельность может расцениваться как предпринимательская даже если вы не оформили все по закону и возможно привлечение к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

Как правило, при оказании услуг (продаже товаров) через интернет, на сайтах размещают так называемые договоры - оферты, которые пользователи принимают (акцептуют) путем заполнения формы или кликом в специальном окошке (на кнопке). Вам подойдет, как основа, любой договор оказания информационных услуг, я полагаю.  


Более подробно изложить вам все основы ведения собственного бизнеса в Интернете не представляется возможным в рамках бесплатной консультации. Советую ознакомиться с такими материалами в сети, их очень много.

  • 2016-11-09 16:26:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти