Добрый вечер!

Консультация

Добрый вечер! скажите, если у ч- ка было две дочери, у одной 1ребенок, у второй 2, на ту у которой двое детей этот ч- к написал завещание на 1км квартиру. ВОПРОС; эта квартира делится на их обоих или остается той которая указанна в завещании?

Дата: 28.12.2016 22:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

По общему правилу, имущество, завещанное наследодателем какому- то конкретному лицу наследуется этим лицом. Наследники по закону, не упомянутые в завещании, не могут претендовать на завещанное имущество, если только они не являются лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве.  

Несовершеннолетние или нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды) дети наследодателя, а также его нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды) супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому- либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

  • 2016-12-29 00:36:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти