ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КУПИЛ КВАРТИРУ В 2017 ГОДУ. КОГДА МНЕ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, В ЭТОМ ГОДУ ИЛИ В 2018 ?

Консультация

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КУПИЛ КВАРТИРУ В 2017 ГОДУ. КОГДА МНЕ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, В ЭТОМ ГОДУ ИЛИ В 2018 ?

Дата: 06.02.2017 00:06
Категория: Налоговый юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Давид

Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.

Вариант 1.

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ), подав налоговую декларацию 3- НДФЛ и пакет документов.

Вариант 2.

Получить вычет по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ). Для этого вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3- НДФЛ) и заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по месту жительства.  Получив уведомление, составьте заявление о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением в бухгалтерию.

  • 2017-02-07 01:39:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;