Дни отпуска, оставшиеся с прошлых лет.

Здравствуйте! Подскажите, если остались дни отпуска с прошлых лет, когда и как я могу их взять? Есть основной отпуск и дополнительный. Возможно ли их присоединить к текущим отпускам? Или можно только брать в случае острой необходимости? И вобще подскажите какие мои права в такой ситуации?

Дата: 22.05.2017 12:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Неиспользованные дни отпуска должны быть включены в график отпусков следующего года и предоставлены согласно данному графику, который является обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Однако использовать эти дни,, в том числе с присоединением их к ежегодному отпуску, Вы можете только с согласия работодателя.

Если он отказывается предоставлять Вам накопившиеся дни отпуска Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.  

  • 2017-05-22 12:55:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image