Депремирование за нарушение трудового распорядка

Консультация

День добрый, подскажите, может ли руководитель лишить надбавки( которая выплачивается каждый месяц) за нарушение трудового распорядка, если никаких документально зафиксированных нарушений нет( только если их не сделали задним числом)?

Дата: 25.11.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталья

    Здравствуйте, Наталья!

    Смотря что за надбавка.

    Если это стимулирующая надбавка, то порядок и условия выплаты устанавливаются Положением об оплате труда Вашей организации.

    Если, как Вы говорите, никаких документов о нарушении трудового распорядка нет, то нет и причины не выплачивать надбавку.   Однако, Вы можете и не знать о наличии таких документов (например, служебной записки Вашего непосредственного руководителя)

    Если работодатель принимает решение не начислять стимулирующую надбавку, то такие сотрудники не указываются  в приказе.   По идее, в этом приказе должны быть указаны и основания для принятия работодателем такого решения и он должен быть доведен до сведения  работника под роспись.  С другой стороны, никакой ответственности для работодателя за не ознакомление сданным приказом ТК РФ не предусматривает,  так как лишение работника стимулирующих выплат не относится к дисциплинарным наказаниям согласно ст. 192 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти