Декретный отпуск

Консультация

У меня будет больничный с 10.12.2017 г., если я доработаю до конца декабря и уйду в декретный отпуск с 01.01.2018 г. Будет ли включен 2017 г. в расчет пособия?

Дата: 14.11.2017 15:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Здравствуйте, Мария!

Вот тут ФСС дает разъяснение, что так поступить можно http://r69.fss.ru/192741/192745.shtml


Женщина уходит в декретный отпуск с 1 ноября 2017 года. Может ли она представить работодателю листок нетрудоспособности в 2018 году, чтобы в расчетный период были включены 2017-2016 гг.?

В силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Таким образом, предоставление отпуска по беременности и родам носит заявительный характер, законодательный запрет на осуществление беременной женщиной трудовой деятельности в период освобождения от работы, отраженный в листке нетрудоспособности, выданном в связи с беременностью и родами, отсутствует.

Для назначения пособия по беременности и родам женщина представляет по месту работы листок нетрудоспособности.

Следовательно, для того, чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо соблюдение двух условий: это наличие письменного заявления работницы о предоставлении такого отпуска (в заявлении необходимо указать конкретную дату начала отпуска), а также наличие надлежаще оформленного листка нетрудоспособности.

В случае, если женщина, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявит его работодателю, будет продолжать работать, а заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам напишет с более поздней даты, обязанность работодателя выплачивать пособие по беременности и родам возникнет со дня предоставления названного отпуска.

Таким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2018 года, расчетным периодом будут являться 2017-2016 годы.
Учитывая, что с 01 по 08 января 2018 года нерабочие праздничные дни, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 01 января 2018 года необходимо написать в декабре 2017 года, при этом иное уведомление работодателя о дате предоставления отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено.

Обращаем внимание, что действующим законодательством не предусмотрено продление отпуска по беременности и родам, датой окончания отпуска по беременности и родам в данной ситуации будет дата, указанная в листке нетрудоспособности (листок нетрудоспособности выдается единовременно на 140 календарных дней - 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, при многоплодной беременности листок выдается продолжительностью 194 календарных дня - 84 календарных дня до родов и 110 - после родов).

Кроме того, обращаем внимание, что если женщина напишет заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности, то есть с 01.11.2017, а предъявит его в 2018 году, то расчетным периодом будут являться 2016-2015 годы, поскольку страховой случай наступит в 2017 году.

Вы можете доработать до января, но тогда Вас за период с 10 по 31.12.2017 начислят з/п, а пособие по беременности и родам уменьшат на количество этих дней.

Кроме того, советую Вам все- таки обратиться в свое территориальное отделение ФСС и желательно, в письменном виде, потому что иногда приходится сталкиваться с противоположной точкой зрения.

  • 2017-11-17 11:05:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image