Декретные выплаты

Добрый день, я в декрете до 3- х лет (до 17.12.2017).
Забеременела и планирую переход из декрета в декрет.
В течение 1го декрета увольнялась по собственному и принималась с заявлением на декрет. Без прерывания стажа.
Повторятся ли выплаты в прежнем размере? За 140 дней больничного и до 1,5 лет? Или мне не на что надеяться?

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Декретные выплаты»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 4147
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Видана!

Согласно ст. 14 Федерального закона от29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,   предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.  В случае,если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, Вам будет нужно выйти из отпуска по уходу за ребенком, предъявить б/л по БиР и Вам рассчитают пособие с учетом замены годов.

Если Вы уйдете в отпуск по БиР в 2018 году, а три года (2017,2016,2015) не работали (были в декрете), возьмут предыдущие 2 года с зарплатой.(2013-2014) Только нужно будет написать заявление на замену годов.

Юридический ответ был полезен?
2017-09-28 12:10:09
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Спасибо, помогли успокоиться!

Видана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час