Декретное пособие по беременности и родам

Консультация

Добрый день! 10 ноября я ушла в декрет, в этот же день подала все необходимые документы для начисления пособия, как начисляется и в какие сроки обязаны выплатить?

Дата: 20.11.2017 22:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Согласно  пункту 18  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении
Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема(регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

В силу ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

  • 2017-11-21 08:04:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти