Декрет

Консультация

Здравствуйте. Я хотела поинтересоваться. В августе этого года меня взяли на работу беременную не официально , но сказали что платить декретные будут , я осталась работать , причем работа заключалась в том что сидеть нельзя было кроме обела, и стоя по 12 часов в день с 09: 00 до 22: 00 продавец- консультант. Далее я поработала 5 мес и вышла в декрет недавно с 14 декабря . Мне в больнице дали листок нетрудоспособности , я позвонила администратору она мне сказала увезти листок на работу , я его увезла отдала и мне заявили что декретные платить не будут. У меня вопрос перед тем как брали на работу сказали что будут платить , а сейчас говорят нет ! Подскажите что делать?

Дата: 17.12.2017 16:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Понимаете, чтобы оплачивать Вам больничный лист по беременности и родам, работодатель был обязан за Вас с момента приема на работу платить страховые взносы в ФСС. Именно из этих отчислений и выплачиваются практически все пособия, связанные с материнством.

    За Вас взносы не отчислялись и ФСС не примет Ваш б/л к оплате.

    Вам сейчас нужно обращаться в суд с иском об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор.

    Но Вам потребуются доказательства того, что Вы работали в данной организации.

    Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы подписывали какие- то документы, связанные с работой в организации, возможно, сохранилась деловая переписка по электронной почте, у Вас остался пропуск на предприятие или Ваши подписи в журнале пропусков, или Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.

    Также нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.

    Прежде чем идти с иском в суд, напишите работодателю официальное заявление с предложением мирно решить проблему по заключению трудового договора с Вами с____и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд.

    Заявление пишите на имя руководителя ООО или ИП в 2- х экз., зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти