Декрет

Подскажите пожалуйста, я буду уходить в декрет. И при расчете декретных на предприятии берут среднюю заработную плату за последние полгода. Пойдут ли в учет дни когда я была на больничном? Также у меня есть 16 дней отпуска, но на предприятии нас пускают в отпуск максимум на 2 недели, которые я уже отгуляв в январе этого года. Хочу знать могут ли мне отказать в отпуске или по трудовому праву это запрещено? И если я не использую весь отпуск, то мне должны будут отплатить неиспользованные дни или они могут остаться?

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «Декрет»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Ответы юристов

Здравствуйте. При расчете декретных в 2015 году проводится расчет исходя из среднего заработка за 2 календарных года, которые предшествуют году декрета, т. е. все официальные зарплатные начисления за предыдущие два года, включая премиальные и отпускные, за минусом больничных и дополнительных пособии, суммируются и делятся на 730. Полученный среднедневной заработок умножается на то количество дней, которое положено будущей матери в виду беременности (140 или 194 дня).
Согласно ст. 260 ТК РФ, вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время по вашему желанию.

Данил — 2015-06-15 11:17:44
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час