Датой начала отсчёта 15 дней для физического освобождения квартиры является дата, указанная в печати о регистрации перехода права собственности или дата получения договора с этой печатью продавцом и покупателем в МФЦ?

Консультация

Добрый день, прошу помочь прояснить один вопрос. В договоре купли- продажи квартиры указано, что продавец квартиры обязуется сняться с регистрационного учёта из указанной квартиры и освободить её от имущества в течение 15 календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации, кадастра и картографии. Таким образом - датой начала отсчёта указанных выше 15 дней является дата, указанная в печати о регистрации перехода права собственности или дата получения договора с этой печатью продавцом и покупателем в МФЦ? Благодарю за ответ.

Дата: 28.05.2018 10:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В договоре определенно прописана дата регистрации перехода права собственности.
В соответствии с требованиями ст. 191 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно течение 15 дневного срока начинается на следующий день, после дня регистрации перехода права собственности.

  • 2018-05-28 18:54:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти