Дарственная с долгами на коммунальные услуги

Консультация

Преобрели комнату в комуне по договору дарения, когда пошли в жек чтоб поменять лицевой щет оказался большой долг на коммунальные услуги бывшего хозяина. в жеке отказали давать справку форму номер 3 пока не оплатили чужые долги. подскажите как быть?

Дата: 14.11.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Таня

При оформлении договора дарения, в перечень документов, предоставляемых нотариусу для оформления сделки, входит и справка с места жительства о прописных в переоформляемом объекте недвижимости. Поэтому на момент заключения сделки Вы должны были ознакомиться с долгами.

Статья 162 Жилищного кодекса Украины регламентирует порядок расчета владельцев квартир за коммунальные услуги. Законом установлено, что потребитель должен своевременно вносить оплату за предоставленные услуги. Этим подтверждается факт, что обязанности по погашению долга ложатся на плечи владельца, который пользовался услугами во время образования этой задолженности.

Покупка же Вами недвижимости означает, что у вас появляется право собственности, а вместе с тем, на вас же переходят и обязанности, связанные с приобретенной квартирой. Но так как это наступает с момента регистрации в Едином государственном реестре, то долг за квартиру, который накопился ранее, вы оплачивать не должны. Это обязанность предыдущего владельца.

Поэтому на требования коммунальных служб оплатить суммы долга смело отказывайте им в этом, так как по закону такие претензии безосновательны. Говорить о выполнении обязательств можно только после заключения договора. Это следует из норм п. 1 ч. 2 ст. 11 и ч. 2 ст. 509 и ст. 527 Гражданского кодекса Украины. А статьей 631 ГКУ предусмотрено, что договор вступает в силу с момента его подписания.

На основании ч. 1 ст. 19 Закона Украины "О жилищно- коммунальных услугах" от 24. 06. 04 г. № 1875-IV отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно- коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах, а на основании ч. 1 ст. 32 плата за жилищно- коммунальные услуги начисляется ежемесячно по условиям договора.

Поэтому к Вам, как к новому собственнику могут быть претензии только относительно долгов, возникших уже по Вашей непосредственной вине. Ведь воспользовался услугами предыдущий собственник, значит, за неоплату услуг в тот период ему и отвечать. Законодательству не известен автоматический переход указанной обязанности к новому собственнику жилья.

Исключением может быть случай, когда вы обязуетесь оплатить долг, и это указано в Вашем договоре дарения. Такой момент имеет место, если при оформлении договора дарения квартиры с долгами вы оплачиваете ее стоимость за вычетом суммы долга, после чего сами его погашаете. В данном случае коммунальные службы имеют право предъявить вам претензии при несвоевременном погашении задолженности.

  • 2017-11-15 01:54:40
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо вам за ваш ответ, только вот на просьбу поменять лицевой щет на меня она мне тычет квитанцию с чужой фамилией, и говорит пока неоплатите я справки вам недам...

Таня — 2017-11-15 07:45:37

Таня

Спасибо, Вам за обращение на наш сайт. Искренне желала Вам помочь. К вышесказанному мною могу добавить только то, что если в договоре дарения нет фразы « с долгами ознакомлен» или «долги переходят на нового хозяина» можете смело говорить работникам коммунальных служб, чтобы они подавали в суд на возмещения долгов на бывшего собственника у них в договоре есть все его данные. А Вы отвечать будете только за долги, которые возникнут только после регистрации прав собственности этой квартиры на Ваше имя. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд на работников ЖЭКа. Или подайте исковое заявление в суд на бывшего хозяина, чтобы он погасил долги.

  • 2017-11-15 20:39:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо за внимание

Таня, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти