Дарственная от мамы, стоящей на учете

Консультация

Добрый день.

У меня в собственности двушка, у мамы трешка. Я живу в ее трешке, а в моей двушке живет сестра, мама живет у отчима в его квартире. Суть в том, что мама хочет мне написать дарственную на ее трешку, а я должна буду написать дарственную на сестру (на мою двушку). Но сделку усложняет тот факт, что мама стоит на учете в ПНД. Она дееспособна, просто периодически ложится, когда совсем становится дипрессивно.. Как я могу обезопасить себя в случае с дарением, если вдруг через много лет она скажет что была невминяема и не давала отчет своим действиям? Конечно, это 99% что не произойдет, но есть «хорошие» родственники которые могут надоумить потом поменять свое решение. Ибо если она вернет эту квартиру, то я останусь совершенно ни с чем.

И где лучше оформлять все это – самим, или у нотариуса? И будет ли тот факт, что на момент осуществления сделки, допустим, нотариус (или врач- психиатр) напишет, что она вменяема? И как вообще осуществляются сделки с людьми, стоящими на учете?

100% хочется обезопасить себя, чтобы не было проблем в будущем.

Дата: 15.02.2016 19:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Назаренко Николай
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте Анна, данный договор "Дарение" регулируется главой 32, ГК РФ, и проводиться у нотариуса, если же Ваша мать "дееспособна", то опасаться Вам не стоит, просто проведите одновременно у нотариуса два договора, где квартира матери перейдёт в Вашу собственность, а потом Ваша квартира перейдёт в собственность Вашей сестры. Ещё как вариант, Вы можете провести обмен жилища(двушку на трёшку). Если Вы и Ваша сестра единственные дети, то являетесь первоочерёдными наследниками на жильё, будет очень сложно доказать что Вы, неправомерно им завладели.

  • 2016-02-16 01:09:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти