Дарение дома

Дискуссия — Дарение недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос! Моя бабушка написала дарственную на свою сестру. Может ли она переписать эту дарственную на свою внучку. без ведома сестры?

Дата: 06.12.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Андреева Лариса Андреевна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Алекс 2020-06-13 23:58:49

    Дарственная - броня или миф?

    Доброго времени суток! Вопрос такой: человек получил дарственную на дом. Братья не согласны с решением матери и прессуют женщину, т. к. хотят получить этот дом себе в собственность. Могут они в суде доказать свои права на наследство? Дарственную можно оспорить в суде или это миф?... Слышал о подобной ситуации, когда мать сделала дарственную на младшего сына. Старший был недоволен рещением и говорил брату, что в суде докажет своё право на часть дома. Не знаю, чем это дело закончилось, но старший брат стал входить в дом, как в собственный, младший привечал его, поил и кормил, буквально; боялся, что придётся выплачивать деньги.
    Ситуация с женщиной осложнена тем, что по национальности женщина и её братья –цыгане. Женщина боится обращаться в полицию, т. к. просто боится и боится бездействия полиции…Мол, цыгане сами разберутся.
    Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации? Сейчас необходимо:
    1) Показать кто «в доме хозяин». Бездействие показывает слабость. А в доме, с позволения собственницы проживают другие родственники через стену, которые тоже поддерживают позицию «отнять», а у собственницы «не хватает совести» выселить людей, т. к. они много лет живут в доме и были когда-то сами собственниками дома, но, непонятным способом бабушка (мать собственницы) всё взяла под свой контроль и оформила дом на себя. Как обезопасить женщине от нападок родственников раз и навсегда?;
    2) Какие «подводные камни» ожидают в суде, если после своих хулиганских попыток, родственники всё-таки додумаются доказывать свои права в суде? Является «дарственная» такой бумажкой, о которой говорил профессор в «Собачьем сердце», «бронёй, чтобы никакой Швондер не мог подойти даже к дверям квартиры»? Или, всё же, оспорить право на свою часть дома, возмущённые братья смогут?...

    Ответить
  • Екатерина 2023-06-20 15:08:04

    Дарение части доли дома

    У меня в собственности 1/2 дома (60 кв. м) и 8 соток, вторая часть дома соседями не зарегистрирована
    Добрый день. В деревне есть дома на 2 семьи, вход разный.
    У меня в собственности 1/2 дома (60 кв. м) и 8 соток, вторая часть дома соседями не зарегистрирована, оф. собственника второй части нет)
    Я хочу подарить часть своей доли (например 1/20) не родственнику, возможно ли такое?

    В дальнейшем, если запланирую продать остальную часть доли этому человеку через договор купли -продажи. Возможно ли это будет? Ведь этот человек будет сособственником, а согласия у соседей со второй половины дома не у кого спрашивать, так как их там нет?

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Екатерина, По договору дарения Вы вправе подарить свою долю или её часть любому человеку, независимо от того, приходится ли он Вам родственником. Родственные отношения влияют лишь на уплату налога на дарение.

    Далее обязательно учитывайте, что с 2022 года запрещено дарить или продавать долив жилых помещениях, если на неё при пропорциональном пересчёте приходится менее 6 кв. м.

    Также помните о том, что дарение доли должно быть обязательно удостоверено нотариально. При продаже оставшейся части доли тому же человеку, уведомлять сособственников Вы не обязаны.

    А даже если соберётесь продавать свою долю кому-то другому, то Вам достаточно направить письменное предложение по известному Вам адресу сособственников. По истечении месяца сможете продавать любому лицу, преимущественное право покупки будет соблюдено.

    Ответить
    Екатерина 2023-06-20 15:39:22

    Лариса Андреева, Спасибо. Скажите т. е я должна подарить 1/10 доли своей, чтобы это было законно.
    И какой налог придется дарить ударяемому? 13% от стоимости кадастра земли и дома? Или только дома? Например если стоимость по кадастру 1/2 дома 1 млн, а земли 180 тыс. Налог будет исчислять из этой суммы? Или высчитают от этого 1/10?

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Екатерина, Размер доли при общей площади 60 кв. м. должен быть не менее 1/10. При этом учтите, что Ваша доля в доме также должна уменьшиться на эту 1/10.
    Налог уплачивается в размере 13% от стоимости подаренного имущества. То есть от 1/10 доли и дома. Вы в договоре можете указать, в какую сумму оцениваете подаренные доли, тогда расчёт будет от этой суммы. Если в договоре не укажете, то расчёт будет от 1/10 кадастровой стоимости.

    Ответить
    Екатерина 2023-06-20 15:52:38

    Лариса Андреева, Обратились к нотариусу. Отказ в такой сделке. С дарение и последующей продажей. Сказал нарушаем закон. Якобы уклонение от налогов и что-то еще. Думаете стоит найти другого нотариуса?

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Екатерина, Попробуйте поискать другого нотариуса. Но тут и не от налогов уклонение, а от уведомления сособственников.
    Пробуйте через нотариуса сделать запрос о месте регистрации второго собственника дома. И потом направлять уведомление о продаже

    Ответить
    Екатерина 2023-06-20 17:18:45

    Лариса Андреева, А разве при дарении нужно уведомлять других собственников?
    Вторая часть дома не числиться нигде. Информации о людях там зарегистрированных нет.

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Екатерина, Нет, при дарении не надо. Но если нотариус такую сделку не удостоверит, придётся искать возможность для уведомления и продажи

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти