Дарственная

Консультация

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мой отец подарил мне квартиру, официально, с дарственной и с переменой смены владельца с него на меня в росреестре! Это его единственная квартира, другого жилья нет! Сейчас у него появилась женщина, она пьет и спаивает моего отца и уговаривает его забрать квартиру обратно! Вопрос в чем - если отец заберет квартиру, ссылаясь на то что это его единственное жилье (узнала что по закону он имеет право так слелать), могу ли я претендовать на долю в этой квартире, так как прописана в ней? (Прописана я, мой ребенок малолетний и сам отец)

Дата: 27.06.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Евгения

    Во первых,  "забрать квартиру обратно", не так то просто.  Подписывая договор дарения, отец, отдавал отчет своим действиям и сделку совершал осознанно.

    Так что возврат квартиры, а точнее расторжение договора дарения, придется делать через суд. К исковому заявлению следует прилагать доказательства того, почему договор следует расторгнуть или признать недействительным.

    Если  отец решится на подачу искового заявления в суд и  возврат свое имущество, то  право на долю Вы
    иметь не будете, так как родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют право на имущество родителей.

    Претендовать на получение права собственности на квартиру отца, Вы сможете  только после его смерти путем вступления в наследство по закону. Но опять же если отец, не составит завещание на иное лицо.

    Рекомендую Вам сесть за стол переговоров с отцом и не конфликтовать из- за посторонней женщины, пагубно влияющей на отца и ваши взаимоотношения.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти